10.09.2023 18:06
    Поделиться

    Боец спас сослуживцев, отбив бронежилетом смертельный удар украинского дрона

    Боец с позывным Каспер в районе населенного пункта Работино в Запорожской области, рискуя жизнью, спас сослуживцев от смертельного удара украинского боевого дрона ВСУ.
    По словам отличившегося бойца Павла Янкова, он скоро вернется в строй.
    По словам отличившегося бойца Павла Янкова, он скоро вернется в строй. / Министерство обороны РФ

    "Военнослужащий 1430-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии ефрейтор Павел Янков спас своих боевых товарищей от удара вражеского ударного дрона, прикрыв их собой. Как и сам Павел, все военнослужащие выжили, получив только осколочные ранения", - рассказали о подвиге Каспера в военном ведомстве.

    "Начали приходить прилеты. Просто прилеты, что не поднять головы. Не могу передать. Что-то с чем-то там было. Разные калибры. Арта, там гаубицы, танчики. Все работало в нашу сторону", - вспоминает Павел.

    Наши военные сожгли в том бою несколько танков. После этого противник поднял в небо целый рой беспилотников-камикадзе. Один из ударных дронов направился в окоп, где укрывались четверо российских бойцов.

    Попав под прицел вражеского дрона, Каспер успел схватить напашник от бронежилета, после чего вытянул руки и машинально направил защиту в сторону летящего беспилотника. Тем самым он максимально закрыл щель в окопе, где находились его сослуживцы.

    "Мы услышали звук камикадзе, начали все забегать в эту нору. Каспер оказался последним. Слышно хлопок. Оглушение. Потеря в пространстве", - рассказал военнослужащий с позывным Джек.

    А вот, как об этом случае вспоминает сам герой: "Когда я уже понял, что он идет на нас, я просто вытянул руки, взял напашник, все сработало на автомате: машинально взял и сделал. Потом три секунды, хлопок, взрыв такой мощный. Страшно не было. Пелена в глазах, дым белый - все это толком рассеяться не успело. Я оглянулся по сторонам, смотрю: ребята все целы, все живы".

    Каспера же самого буквально изрешетило осколками и сильно контузило.

    "Самые крупные осколки прошили напашник насквозь. Для понимания - вот что представляет из себя напашник - вот такой кевларовый элемент бронежилета 40 на 50 сантиметров, который прикрывает нижнюю часть тела. Именно он и встал на пути ударного дрона", - пояснил командир роты с позывным Дантес.

    "Я вообще в своих бойцах не сомневаюсь, да и в полку 1430-м я ни в одном бойце не сомневаюсь. Здесь достаточно собралось людей, которые с большой буквы защитники, мужики, поэтому сомнений нет. По Касперу могу сказать: человек прослужил в погранвойсках, десантно-штурмовой мобильной группе. Это срочная служба. Поэтому опыт обращения с оружием есть. И что такое честь и долг, он знает уже давно. Он помогает всем моим на передовой. Мы давно здесь находимся и защищаем Работино уже совместно", - добавил командир роты.

    Боец с позывным Поэт был в том окопе. Он получил легкое ранение от разлетевшихся осколков. И помогал эвакуировать Каспера с поля боя.

    "Мы ему оказали сразу первую доврачебную помощь. У нас там были наши санинструкторы, которые перевязали его, наложили жгуты", - вспоминает Поэт.

    О ранении родителям Павел сообщил сам. Позвонил из госпиталя. Отец и мать, едва сдерживая слезы, рассказали, как переживают за сына и как им гордятся.

    Что это значит - защищать родину, Павел знает с детства. Оба деда - фронтовики.

    В настоящее время Павел постепенно идет на поправку. И хотя врачи пока не делают никаких прогнозов, сам боец уже рвется обратно на фронт.

    "Сейчас восстановлюсь скорее. Хочется уже вернуться в свою доблестную роту", - говорит Каспер.

    Командование пока не сообщало, как поощрит Павла Янкова за спасение жизней боевых товарищей. Но в том, что это скоро произойдет, никто не сомневается.

    Поделиться