10.09.2023 19:00
    Поделиться

    В Марокко землетрясение унесло тысячи жизней

    В Марокко произошло сильнейшее за последнее столетие землетрясение магнитудой 6,8. По последним данным, стихия унесла жизни более 2 тысяч человек, столько же получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Наибольшее число жертв зафиксировано в горных районах, близких к эпицентру землетрясения, расположенного в 72 километрах от Марракеша.

    Король Марокко Мухаммед VI объявил трехдневный траур и велел приспустить национальные флаги. Власти организовали поисково-спасательные работы, а также предпринимают усилия для обеспечения пострадавших продовольствием, водой, палатками и одеялами, но оказание помощи осложняют поврежденные дороги, преграждающие экстренным службам путь к пострадавшим районам.

    Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, бедствие ударило по королевству в ночь на 9 сентября. По словам очевидцев, в районах, близких к очагу землетрясения, разрушены целые города. Без крова остались и многие жители Марракеша. Ощутив толчки, люди спешно покидали дома в пижамах. Многие даже спустя сутки после землетрясения побоялись возвращаться в дома из-за риска афтершоков. Не устояли под ударом стихии и древние стены XII века, которыми обнесен город. Значительные разрушения получил квартал Медина в исторической части Марракеша.

    Главы государств со всего мира выразили свои соболезнования марокканскому народу. Официальный представитель МИД России Мария Захарова уточнила, что среди пострадавших от землетрясения граждан РФ нет.

    Поделиться