10.09.2023 09:48
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" рассказала, как отметили День города москвичи рядом с домом

    В столице на День города работали 26 массовых площадок в центре и округах. Впервые среди них были и парковые территории. Это оправдано: многие москвичи предпочитают проводить свой досуг в парках: кто занимается спортом, кто назначает свидания, кто гуляет с детьми. Красочная осенняя природа, свежий воздух, а когда к этому добавляется и праздничная составляющая, получается отличный отдых.

    Для жителей севера столицы основной такой окружной площадкой стал парк Северного речного вокзала. Территория здесь большая, на разные активности и их участников места хватает. Для взрослых праздник начался с красочного забега на пять километров вдоль набережной. Правда, чтобы принять в нем участие, как оказалось, надо было заранее зарегистрироваться.

    Красочным он назывался отнюдь не случайно, одеты бегуны были ярко, да и пробегающих, обрызгивали краской. Ярко и весело, но немного холодно при осенней погоде. Детей оставить можно было на попечение аниматоров. Как надоедало рисовать и лепить, дети с удовольствием ловили "медвежат" удочками из сухого бассейна.

    Вечером тут начался большой концерт: были и актеры театра Олега Табакова, участники проекта "Музыка в метро" - кавер-хор "Припевочки" и дуэт "Народный". А потом на сцену поднялись участники группы "Отпетые мошенники". Зрителей к этому времени было столько, что протиснуться к сцене стало невозможно.

    Завершился на этой площадке праздник ближе к полуночи: на седьмом причале на воде прошло флайборд-шоу. Спортсмены, подсвеченные прожекторами, взмывали на водяных столбах ввысь, издали казалось, что это или ангелы, или ночные мотыльки парят в темноте над водной гладью. Спортсмены совершали кульбиты и падали в воду. Отметим, что схожее шоу, только днем, было в районе Лужников и на Южном речном вокзале.

    На Пионерском пруду Парка Горького соревновались экстремалы вейкбординга. Этот вид спорта из-за доски, на которой катается по воде спортсмен, похож на сноуборд. Только вместо снега - вода, и скорость придает не горка, а специальный трос, за который держится экстремал. Райдеры совершают различные кульбиты в воздухе или катятся по снарядам, расположенным в воде. Порой было страшно смотреть, как после череды кульбитов трос ослабевал, а спортсмен почти по уши уходил в ледяную воду пруда. После такого зрелища зрители отогревались чаем и кофе: почти во всех палатках были очереди. А чем отогревались спортсмены, осталось загадкой.

    Не менее людно было и в зоне аттракционов. Катали бесплатно, но, чтобы сесть на ту же карусель-цепочку, нужно было получить билет. В отличие от лидера по очередям - колеса-обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ, где простоять можно было и четыре часа за билетом, - тут до заветного кресла карусели уходило всего около часа. "Стоим уже почти час, а до входа на цепочную карусель так и не дошли", - жаловался мне москвич Иван Груздев с 12-летней дочерью Мариной.

    Впрочем, кое-кому и везло: при мне две старшеклассницы-подружки получили два бесплатных билета от незнакомых ребят за "просто так". Для детей помладше работала площадка с пуфиками-подушками и большим экраном, на котором нон-стопом шел отечественный мультсериал.

    В районных площадках, а их всего было с десяток, публику развлекали лекциями, музыкой и многочисленными мастер-классами. Например, в Очаково-Матвеевском, в окрестностях Матвеевской улицы, учили печь настоящие московские пончики - именно такие, за которыми любили ходить современники литературного героя - альтиста Данилова, выдуманного писателем Орловым. Так как павильон вмещал немного народа, возле него то и дело скапливалась очередь. "Я пеку пончики для своих домашних, но тут, говорят, какой-то необычный рецепт, старинный, поучусь. Каждый праздник тут у нас проводят кулинарные мастер-классы, очень удобно, и хобби придумывать не нужно - оно само нашлось", - поделилась с "РГ" жительница района Елена Майорова.

    После детей развлекали аниматоры, а взрослым рассказывали о спортивном автомобильном тюнинге и экстремальном вождении. В Северном Бутово, Косино-Ухтомском, Свиблове и Марьине учили расписывать деревянные игрушки и подставки под кружки, создавать картины из различных натуральных материалов. В Южном Медведкове открыли на День города исторический кружок. Тут вспоминали о памятниках и статуях Москвы, известных домах, жителях и улицах. А жители Некрасовки и Коптева обучались мастерить праздничные открытки, панно и даже изображать любимые достопримечательности района акварелью. Интересно было и в Отрадном: тут организаторы решили воплотить детскую мечту и создать свою газету.

    Поделиться