10.09.2023 13:28
    Поделиться

    В День города москвичи покатались на аттракционах и посмотрели парады транспорта

    Москва в эти выходные отмечает 876-й день рождения - основные мероприятия прошли в субботу, однако в воскресенье праздник продолжается. Корреспонденты "РГ" 9 сентября провели день вместе с москвичами на главных праздничных площадках.

    Лужники

    Красочное шоу жителям города подарила спортивная арена "Лужники". Зрители начали заполнять трибуны с 16.00, публику в прохладный сентябрьский день разогревали диджеи и музыканты кавер-группы.

    Основное действо началось после 18.00. Стадион на один вечер стал мини-версией Москвы. На поле, где обычно футболисты гоняют мяч, "выросли" ГЭС-2, "Москва-Сити", парящий мост парка "Зарядье" и другие знаковые символы столицы.

    Каждая из локаций стала импровизированной сценой, где один за другим неожиданно появлялись известные артисты. Прозвучали "Московский бит", "Песня московских студентов", "Ритм Москвы" и еще много композиций с московским оттенком.

    Например, Полина Гагарина спела на крыше уменьшенной копии арки ВДНХ, а Александр Ф. Скляр выступил дуэтом с рэпером ST, который выехал на арену на электробусе. Компанию ему составили многочисленные электросамокаты и автомобиль каршеринга. Уже позже, в беседе с журналистами, свое появление он назвал "нанотехнологичным". Рассказал, что ему по душе ритм большого города и столичный общественный транспорт.

    Кстати, до "Лужников" он добрался на МЦК от Кутузовского проспекта, где живет. Рэпер признался, что любит и пешие прогулки по Москве. "Я всем рекомендую "поэтический" маршрут. Начинаете от Храма Христа Спасителя и идете по Бульварному кольцу мимо памятника Николаю Гоголю, - признался ST, ответив на вопрос о любимых местах в столице. - Далее идете к Сергею Есенину и Александру Пушкину, а дальше те, кто очень любит погулять, могут дойти до Владимира Высоцкого".

    Музыкантам группы "Кватро" под выступление отдали локацию в виде концертного зала "Зарядье". "Мы росли и учились в Москве, много лет подряд дарили ей большие музыкальные проекты, - рассказали участники коллектива. - В "Зарядье" мы делали несколько концертов, и так совпало, что здесь нам дали возможность выступить в привычных нам декорациях. Теперь у нас новая мечта - провести в "Лужниках" сольный концерт". Сольник пару месяцев назад здесь как раз давал хедлайнер вечера - группа "Руки Вверх!". И они снова собрали полный стадион.

    Парад трамваев

    Сразу три транспортных парада прошли в Москве. Это парад судов, трамваев и поездов метро. На параде трамваев вагоны разных поколений вышли из депо имени Баумана в сторону ВДНХ. Далее они проследовали к разворотному кольцу в Останкино и вернулись в депо. На маршруте парада собрались сотни зрителей.

    В депо на Сельскохозяйственной улице, 9с8 работала выставка ретротехники. Один из самых примечательных экспонатов - трамвай "КМ" 1930 года. Именно этот вагон вез Льва Хоботова и Людочку в коммунальный очаг у Покровских ворот в одноименном фильме.

    С него же спрыгнул на ходу убийца оперативника Васи Векшина из "Места встречи изменить нельзя", в нем же Глеб Жеглов и Володя Шарапов брали "щипача" по прозвищу Кирпич. Из представителей современности, помимо "Витязя", выделяется трамвай KT3R "Кобра".

    Гости увидели не только исторические трамваи, но и грузовики середины прошлого века, легендарные мотоциклы "Днепр", автомобили "ГАЗ", "ЗИС" и "Москвич".

    ВДНХ

    На ВДНХ в праздновании приняли участие десятки тысяч москвичей, а к работающим бесплатно аттракционам и некоторым павильонам выстраивались очереди.

    Больше всего детей собралось у фонтана "Дружба народов", где открылась площадка "Территория юных героев". Узнать ее проще всего было по огромной школьной доске - организаторы назвали ее самой большой в стране, что официально подтвердили в конце праздника для фиксации рекорда России.

    Доска была испещрена поздравлениями и словами благодарности учителям, а рядом постоянно проходили творческие мастер-классы, танцевальные выступления и другие активности - юных гостей развлекали аниматоры.

    Взрослых больше всего собралось у сцены, установленной прямо под ракетой-носителем "Восток" - там каждые 30 минут выступали то актеры в образах поэтов, которые писали и восхищались столицей, то гимнастки с яркими номерами.

    На соседней сцене проходили встречи с известными спортсменами, артистами и космонавтами. Корреспондент "РГ" стал свидетелем выступления актера Александра Носика - зрители расспрашивали его о съемках сериала "Возвращение Мухтара", где он сыграл главную роль.

    Еще каждый желающий может попробовать себя в роли пилота воздушного змея - их запускали на площадке "Территория высокого полета" за "Москвариумом".

    Главное события Дня города на ВДНХ прошло вечером - с 21 до 22 часов на площади Промышленности состоялся шоу-концерт барабанщиков, выступление симфонического оркестра и кульминация праздника, уникальная большая видеопроекция на ракете-носителе "Восток".

    Из разговоров с гостями праздника корреспондент "РГ" сделал вывод, что, помимо москвичей, на улицы вышло и много приезжих из разных регионов страны. Андрей Самоходов вместе с женой и детьми, к примеру, приехал специально на праздник из Нижнего Новгорода. "Рано утром выехали на машине и уже в обед были в Москве - успели побывать в парке Горького, и вот теперь на ВДНХ. Завтра планируем поехать в "Лужники". Боялись, что дети быстро устанут, но они в восторге от праздника", - рассказал глава семьи "РГ".

    Городские площадки

    В столице на День города работали 26 массовых площадок в центре и округах. Для жителей севера столицы основной такой окружной площадкой стал парк Северного речного вокзала. Территория здесь большая, на разные активности и их участников места хватает. Для взрослых праздник начался с красочного забега на пять километров вдоль набережной. Правда, чтобы принять в нем участие, надо было заранее зарегистрироваться.

    Красочным он назывался не неслучайно, одеты бегуны были ярко, да и пробегающих обрызгивали краской. Ярко и весело, но немного холодно при осенней погоде. Детей оставить можно было на попечение аниматоров. Как надоедало рисовать и лепить, дети с удовольствием ловили "медвежат" удочками из сухого бассейна.

    Вечером тут начался большой концерт: были и актеры Театра Олега Табакова, участники проекта "Музыка в метро" - кавер-хор "Припевочки" и дуэт "Народный". А потом на сцену поднялись участники группы "Отпетые мошенники". Зрителей к этому времени было столько, что протиснуться к сцене стало невозможно.

    Завершился на этой площадке праздник ближе к полуночи: на седьмом причале на воде прошло флайборд-шоу. Спортсмены, подсвеченные прожекторами, взмывали на водяных столбах ввысь. Спортсмены совершали кульбиты и падали в воду. Отметим, что схожее шоу, только днем было в районе Лужников и на Южном речном вокзале.

    На Пионерском пруду Парка Горького соревновались экстремалы вейкбординга. Этот вид спорта из-за доски, на которой катается по воде спортсмен, похож на сноуборд. Только вместо снега тут вода, а скорость придает не горка, а специальный трос, за который держится экстремал. Райдеры совершают различные кульбиты в воздухе или катятся по снарядам, расположенным в воде.

    Порой было страшно смотреть, как после череды кульбитов трос ослабевал, а спортсмен почти по уши уходил в ледяную воду пруда. После такого зрелища зрители отогревались чаем и кофе: почти во всех палатках были очереди.

    Не менее людно было и в зоне аттракционов. Катали бесплатно, но, чтобы сесть на ту же карусель, нужно было получить билет. В отличие от лидера по очередям - колеса-обозрения "Солнце Москвы" на ВДНХ, где простоять можно было и четыре часа за билетом - тут до заветного кресла карусели уходило всего около часа.

    "Стоим уже почти час, а до входа на цепочную карусель так и не дошли", - жаловался мне москвич Иван Груздев с 12-летней дочерью Мариной. Впрочем, кое-кому и везло: при мне две старшеклассницы-подружки получили два бесплатных билета от незнакомых ребят. Для детей помладше работала площадка с пуфиками-подушками и большим экраном, на котором нон-стопом шел отечественный мультсериал.

    В районных площадках, а их всего было с десяток, публику развлекали лекциями, музыкой и многочисленными мастер-классами. Например, в Очаково-Матвеевском, в районе Матвеевской улицы учили печь настоящие московские пончики, за которыми любили ходить современники литературного героя - альтиста Данилова, выдуманного писателем Орловым.

    Так как павильон вмещал немного народа, возле него то и дело скапливалась очередь. "Я пеку пончики для своих домашних, но тут говорят, какой -то необычный рецепт, старинный, поучусь. Каждый праздник тут у нас проводят кулинарные мастер-классы, очень удобно, и хобби придумывать не нужно - оно само нашлось", - поделилась с "РГ" жительница района Елена Майорова.

    В Северном Бутово, Косино-Ухтомском, Свиблове и Марьине учили расписывать деревянные игрушки и подставки под кружки, создавать картины из различных натуральных материалов. В Южном Медведкове открыли на День города исторический кружок. Тут вспоминали о памятниках и статуях Москвы, известных домах, жителях и улицах.

    А жители Некрасовки и Коптево обучались мастерить праздничные открытки, панно и даже изобразить любимые достопримечательности района акварелью. Интересно было и в Отрадном, тут организаторы решили воплотить детскую мечту и создать свою газету.

    Поделиться