10.09.2023 14:06

Сборная США осталась без медалей на баскетбольном ЧМ-2023

Сборная США осталась без медалей на баскетбольном чемпионате мира-2023, который проходит в трех странах - Японии, Индонезии и на Филиппинах. В матче за "бронзу" Соединенные Штаты уступили Канаде - 118:127. Впервые за 53 года "звездно-полосатые" не смогли подняться на пьедестал два мировых первенства кряду. Напомним, в 2019 году на ЧМ в Китае американцы финишировали лишь седьмыми.
    AP Photo/Aaron Favila

Матч за третье место двух североамериканских команд стал украшением турнира. Игра развивалась по подобию качелей. Первая и третья четверти остались за канадцами, во второй и четвертой доминировали Штаты.

"Кленовые листья" были очень близки к тому, чтобы все закончить в основное время. За 4,2 секунды до сирены при счете 111:107 в пользу Канады на линию штрафных бросков встал американец Микал Бриджес. Одну попытку он реализовал, а вторую намеренно смазал и, сам же оказавшись на подборе, с разворота бросил трехочковый - точно!

Впрочем, в овертайме Канада вернуться в игру сопернику уже не дала, выиграв дополнительную пятиминутку со счетом 16:7. Отметим, что у канадцев сразу два игрока преодолели отметку в 30 набранных очков. Это Диллон Брукс (39) и Шей Гилджес-Александер (31), который оформил дабл-дабл, добавив к своим очкам еще и 12 результативных передач.

Впервые в истории "кленовые листья" взяли медали чемпионата мира. А еще, как и США, Канада отобралась на мужской баскетбольный турнир на Олимпийских играх-2024 в Париже.