10.09.2023 23:25
    Поделиться

    Впервые на турнире по бильярду "Кубок Кремля" состоялись отдельные женские соревнования по пулу-10

    В столице завершился XVII Международный турнир "Кубок Кремля" с общим призовым фондом 3,5 млн руб. Соревнования, которые ведут свою историю с 2005 года, впервые прошли на игровых столах Дворца бильярдного спорта "Москвич". Были разыграны награды в четырех дисциплинах - пирамиде и пуле у мужчин и женщин.

    Турнир cо статусом этапа Кубка мира был организован Московским союзом бильярдного спорта при поддержке департамента спорта Москвы, Международной конфедерации пирамиды и ФГБУ "Редакция "Российской газеты". Выступило рекордное количество участников - 427 из 11 стран (в прошлом году - 372), свое мастерство показали 14 бильярдистов, в разное время становившихся чемпионами мира.

    Наибольшее число соискателей наград оказалось в мужской комбинированной пирамиде (265), где по сравнению с другими тремя видами программы победитель получил самые высокие призовые - 300 тысяч рублей. Прошлогодний чемпион "Кубка Кремля" казахстанец Ернар Чимбаев выбыл из борьбы в полуфинале, уступив Максиму Звереву из Санкт-Петербурга. А он, в свою очередь, в решающем поединке уступил другому мастеру с берегов Невы Никите Володину - 1:5.

    У девушек в свободной пирамиде исход соревнований был предсказуем. Очередной титул выиграла многократная победительница чемпионатов мира, "Кубка мэра Москвы" и "Кубка Кремля" Диана Миронова. Воспитанница столичного бильярда сейчас представляет Казань. В финале она не позволила Елизавете Сидоренко (Новосибирск) выиграть хотя бы один фрейм - 5:0.

    Москвичу Сергею Луцкеру не удалось сохранить свой титул в соревнованиях по пулу-10. Он добрался до решающей стадии, но во встрече за главный приз минимально уступил земляку Евгению Буслаеву - 8:9. Отдельный женский турнир в этой дисциплине проводился впервые, раньше девушки при желании могли соревноваться вместе с мужчинами. Сейчас новую и важную строчку в историю "Кубка Кремля" вписала первый номер посева соревновательной сетки Наталья Зубцова. В финальном матче между двумя столичными игроками она взяла верх над Таисией Лыпкань - 7:5.

    Впервые на "Кубке Кремля" состоялись отдельные женские соревнования по пулу-10

    Поскольку поединки за третье место изначально регламентом не были предусмотрены, то бронзовых призеров в прошедшем турнире суммарно восемь. Пирамида - Всеволод Аверьянов (Санкт-Петербург), Ернар Чимбаев (Алма-Ата, Казахстан), Радмила Валеева (Ростов-на-Дону), Анастасия Зверинцева (Москва); пул-10 - Владислав Шопик (Беларусь), Арсений Ковалерчик (Москва), Мария Колесникова (Екатеринбург) и Александра Дзускаева (Москва).

    Казахстанец Чимбаев и белорус Шопик, пробившись в полуфиналы и заняв место на нижних ступенях пьедестала почета, добились лучших результатов среди зарубежных участников. Также на "Кубке Кремля" выступали мастера бильярда из Армении, Киргизии, Литвы, Молдавии, Туркмении, Турции, Узбекистана и Южной Кореи.

    Поделиться