10.09.2023 11:35
    Поделиться

    В Русском доме в Белграде обсудят риски применения снарядов с обедненным ураном на Украине

    15 сентября в Русском доме в Белграде пройдет Международная конференция "Немирный атом", в рамках которой состоится обсуждение последствий использования боеприпасов с обедненным ураном в Югославии и других странах, а также осуществлен анализ возможных негативных последствий для всей Европы при применении данного вооружения на Украине.
    Фото: ruskidom.rs

    "В ходе конференции также состоится премьера документального фильма "Обедненные ураном", созданного к годовщине начала бомбардировок Югославии. Фильм 2023 года, снятый Александром Рогаткиным, поможет еще глубже понять исторический контекст событий, - подчеркивают организаторы мероприятия. - Предусмотрена и презентация книги адвоката Срджана Алексича "Ракеты правды", рассказывающей о страданиях сербского народа в результате бомбардировок обедненным ураном.

    Между тем 9 сентября в Республике Сербской отмечали День памяти жертв бомбардировок НАТО. Президента РС Милорад Додик констатировал, что натовцы "беспощадно обрушили обедненный уран на маленькую страну и малочисленный, но великий и гордый народ, который не истребила даже "Обдуманная сила" (первая крупномасштабная военная операция в истории блока, в период 30 августа - 14 сентября 1995 года - прим. "РГ"), хотя это было их очевидным намерением".

    В эксклюзивном интервью "Российской газете" историк с мировым именем Драга Мастилович обратил внимание на то, что Североатлантический альянс в 1995 и 1999 годах стремился наказать непокорных сербов за любовь к свободе, своей стране, своим святыням и Матушке-России. Ученый выразил удивление, что "даже сегодня некоторые лицемерно задаются вопросом, почему сербам не нравится блок НАТО".

    "То есть, почему сербам не нравятся те, кто убивал их детей, украл их землю и травил обедненным ураном? Может потому, что для сербов, например, маленькая Милица Ракич (в 1999 году в трехлетнем возрасте убита натовской кассетной бомбой - прим. "РГ") - святая девочка-мученица, а не "сопутствующий ущерб", как ее называли натовские хозяева жизни и смерти? Может быть, в НАТО действительно этого не понимают? Однако им следует знать хотя бы то, что убийство чужих детей - это не милосердие, а преступление", - предупредил историк.

    Поделиться