11.09.2023 02:56

Даниил Медведев потерпел поражение в финале US Open

Третья ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев не сумел повторить свой успех 2021 года и проиграл второй ракетке мира, сербу Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата США-2023.

Медведев уступил в трех сетах со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6. Россиянин неудачно начал стартовую партию, сразу отпустив соперника - 0:3. Второй сет получился очень упорным и зрелищным. У Даниила начали появляться шансы, так как Джокович начал ошибаться. Казалось, что Медведев терпит и выжидает, а при счете 3:4 на подаче Ноле мог произойти перелом в матче. В этой партии у Даниила был сетбол на приеме и преимущество с мини-брейком на тай-брейке. Однако в ключевые моменты, в том числе на тай-брейке, сильнее всегда становился сербский теннисист. В третьем сете он оформил победу.

Джокович выиграл свой 24-й титул на ТБШ в карьере и сравнялся по этому показателю с легендарной Маргарет Корт.

Медведев в пятый раз бился в финале на турнире "Большого шлема". Единственный титул на "мэйджоре" он взял именно в Нью-Йорке два года назад, когда победил Новака и не дал сербу, выигравшего к тому моменту три из четырех "мэйджоров", завоевать календарный "Шлем". Напомним, это было бы историческое событие. Дон Бадж (1938) и Род Лейвер (1962, 1969) - единственные мужчины-теннисисты, которым удавалось взять все четыре "мэйджора" в сезоне.

В этом году Джокович взял реванш. В целом Новак теперь ведет по личным встречам с Медведевым со счетом 10:5. На харде - 9:4, в том числе на "Больших шлемах" - 2:1.

Как Медведев провел свои пять финалов на турнирах "Большого шлема"

1. В финале US Open-2019 Даниил уступил испанцу Рафаэлю Надалю в пяти сетах со счетом 5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6.

2. В финале Australian Open-2021 Медведев проиграл Новаку Джоковичу в трех сетах со счетом 5:7, 2:6, 2:6.

3. В финале US Open-2021 Медведев одержал победу над Джоковичем в трех сетах - 6:4, 6:4, 6:4.

4. В финале Australian Open-2022 россиянин проиграл Надалю еще один пятисетовик - 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

5. В финале US Open-2023 Даниил потерпел поражение от Джоковича в трех сетах со счетом 3:6, 6:7 (5:7), 3:6.