Депутат бундестага Вагенкнехт: Зеленскому следует пойти на компромисс с РФ

Президенту Украины Владимиру Зеленскому придется пойти на компромисс с Россией из-за провалившегося наступления ВСУ. Такое мнение в интервью Neue Zürcher Zeitung высказала депутат бундестага Германии от Левой партии Сара Вагенкнехт.

"Ему (Зеленскому - прим. "РГ") следовало бы быть готовым к компромиссу", - заявила политик.

По ее словам, всем очевидно, что, несмотря на поставки западного вооружения, военным путем Киев победить не может.

"Поэтому необходим реализм и готовность к переговорам", - подчеркнула Вагенкнехт.

Кроме того, она отметила, что Германия должна наладить отношения с Россией, так как санкции, прежде всего, вредят немцам.

"Экономика РФ в этом году выросла на 1,5 процента, в то время как экономика ФРГ падает. Это экономическая война против нашей страны, которую наше правительство ведет по слепоте и глупости", - добавила парламентарий.

Ранее другой депутат бундестага Штеффен Котре предупредил о том, что вовлеченность Германии в украинский конфликт может привести ФРГ к войне с Россией. По его мнению, Берлину следует держаться подальше от всего этого и начать продвигать мирные инициативы.

ГерманияУкраина