11.09.2023 07:14
    Поделиться

    Финансист Вавилов спрогнозировал возможный курс рубля к зиме

    На следующей неделе, 15 сентября, Совет директоров Центрального банка России проведет плановое заседание по ключевой ставке. Многие эксперты считают, что она будет увеличена до 14% годовых (сейчас 12%).

    "Здесь надо пояснить, что таким образом ЦБ пытается бороться с инфляцией. А также старается укрепить курс рубля по отношению к доллару, евро и юаню, которые на днях показали локальные максимумы месяца. В моменте доллар стоил 98,5 рубля, евро - 105,75 рубля, а юань - 13,45 рубля", - рассказал "Российской газете" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

    Он отметил: если ставку повысят, деньги станут более дорогими, и, по мнению ЦБ, будут менее доступны. Объем рублевой массы уменьшится. И крупные экспортеры начнут продавать валюту, получаемую за реализованный товар, на бирже и покупать российские рубли для расчетов с контрагентами и государством. Зарплаты, налоги и пенсии в нашей стране платятся в рублях.

    В этом случае, по словам эксперта, курсы доллара, евро и юань на Мосбирже начнут снижаться, а рубль, наоборот, укрепляться.

    "Ближайшие цели нисходящего тренда по доллару лежат в области 96,5 рубля, евро 103,7 рубля, юаня - 13,10 рубля. Если ЦБ повысит ставку более, чем на 2% годовых, то заданный нисходящий импульс по иностранным валютам будет сильнее. И тот же доллар к началу зимы может протестировать отметку 90 рублей", - спрогнозировал Николай Вавилов.

    Также, не исключил он, тренд на падение иностранных валют усилится в случае введения мер дисциплинарного воздействия, например, возобновление правила обязательной продажи части валютной выручки на бирже.

    "Если же инфляционные ожидания участников рынка останутся на приемлемом для ЦБ уровне - ставку могут и не повысить. Однако практика прошлого месяца показала, что уровень 100 рублей и выше за доллар США является неприемлемым для наших монетарных властей на текущий момент", - заключил эксперт.

    Поделиться