11.09.2023 20:32
    Поделиться

    В Пакистане родителей будут сажать в тюрьму за отказ делать прививки детям

    В одной из провинций Пакистана начнут сажать в тюрьму родителей в случае их отказа прививать своих детей от опасных заболеваний. За такой проступок можно будет угодить за решетку на месяц. Соответствующий закон уже подписан, он вступит в силу в сентябре сообщает издание Guardian.

    В довесок к сроку в исправительном учреждении отцов и матерей, выступивших против вакцинирования своих отпрысков, обяжут выплатить штраф. Его размер внушительный: на наши деньги вышло бы около 15 тысяч рублей. Власти принимают такие меры на фоне распространения в стране тяжелых заболеваний, от которых есть вакцины. Среди них дифтерия, коклюш, столбняк, корь, краснуха и полиомиелит.

    Зачастую настороженное отношение к медицинским препаратам в Пакистане возникает из-за недостатка информации о пользе прививок. Один из жителей города Карачи в общении с журналистами рассказал, что лучше проведет время в камере, чем позволит поставить прививки своим детям. Мужчина говорит, что не доверяет фармакологическим препаратам. Накал страстей в этой сфере запредельный. На пакистанских врачей, которые участвуют в кампаниях по вакцинированию местного населения, периодически нападают. В итоге медицинский персонал теперь вынужден передвигаться по пакистанским городам с вооруженной охраной. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Пакистан и Афганистан являются единственными странами в мире, где полиомиелит фиксируется на постоянной основе. Пакистанские власти не в первый раз наказывают людей за отказ от вакцинации. Так, в 2015 году в городе Пешаваре было арестовано более 470 человек, которые не стали прививать своих детей. Правда, всех их в этот же день отпустили на свободу.

    Поделиться