На "Улице Дальнего Востока" рассказали об участии регионов в СВО

На выставке "Улица Дальнего Востока", которая проходит в рамках Восточного экономического форума - 2023, не обошли стороной тему специальной военной операции. Регионы поделились, как помогают фронту и кто из дальневосточников успел отличиться на передовой.
Дина Непомнящая/РГ

Перед павильоном Хабаровского края, приветствуя гостей, стоит небольшая машинка. Это многоцелевой вездеход-багги "Ерофей". Такие багги регион изготовил специально для применения в зоне СВО. Маленькие вездеходы уже отлично проявили себя на передовой.

За павильоном Якутии раскинулся военный лагерь. Он, как и положено, почти слился с окружающим пейзажем, благодарят умелому камуфляжу. Центр экспозиции - квадроцикл "Сокол".

Стенд посвященный СВО есть и у Забайкальского края. Он рассказывает о том, какую технику отправляют на фронт, а также знакомит с двумя забайкальскими героями, отличившимися во время боев.

В на площадке Магаданской области проводят мастер-классы по плетению маскировочных сетей и рассказывают, как помогают бойцам на передовой.

- У нас основной посыл "Своих не бросаем", - говорит мастер декоративно-прикладных промыслов Лидия Длинных. - Несмотря на то, что мы находимся далеко от линии фронта, все ребята, которые там, наши. Жители активно включились в помощь.

Колымчане придумали, как ускорить доставку посылок к военнослужащим. Область организовала работу волонтерских пунктов, в том числе в ДНР и ЛНР. Теперь послания из дома идут не два месяца, как раньше, а всего две недели. Волонтеров, которые привозят весточки, бойцы уже знают в лицо и встречают, как родных. В последние время даже стали передавать с ними обратно маленькие сувениры для родных.

Фото: Дина Непомнящая/РГ

В павильоне Бурятия тоже есть стенд, посвященный СВО. Один из самых примечательных экспонатов - оружие, которое позволяет отслеживать и уничтожать вражеские дроны. Такое республика уже отправила на фронт. А вот чего пока в полях не применяли, так это усовершенствованный костюм военного. Его, руководствуясь личным опытом, разработали ребята, которые сами находились на поле боя. На одежде в районе плеч, ног и бедер пришили небольшие ручки, которые помогут, в случае необходимости, легко перенести раненного бойца. На рукавах и штанинах - встроенных жгут, затянуть который самостоятельно не составит труда пострадавшему. Эти и несколько других дополнений практически не заметны на военной форме, но могут очень помочь солдатам.

На стенах информационные стенды, изучив которые можно узнать о том, как Бурятия помогает фронту. А на мониторах транслируются "оживающие" картины Баирмы Ешидоржиевой.