11.09.2023 21:05
    Поделиться

    Игорь Бутман открыл джазовый фестиваль в Сочи

    На целую неделю Сочи станет джазовой столицей страны. Впервые фестиваль основателя и художественного руководителя Sochi Jazz Festival Игоря Бутмана продлится семь дней - с 11 по 17 сентября - и пройдет на пяти сценах. Мероприятие открылось в понедельник в Зимнем театре. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и администрации города-курорта.

    "Кажется, только вчера закончили ХIII фестиваль, и вот уже ХIV. Программа будет состоять из десяти концертов на открытом воздухе, которые мы будет проводить на Южном молу, десяти образовательных мероприятий. Мы рады, что к нам приходят новые имена. Для себя открыли турецкий джаз", - рассказал Игорь Бутман журналистам во время пресс-конференции.

    Сегодня на сцену вышли квинтет Игоря Бутмана, победительница телешоу "Ну-ка, все вместе" Варвара Убель и трио Олега Бутмана. С 12 по 14 сентября открытые концерты пройдут на сцене Южного мола. Программа завершится в воскресенье гала-концертом в концертном зале "Фестивальный". В этом вечер для жителей и гостей города выступят Леонид Агутин, Игорь Бутман, Fantine и Московский джазовый оркестр.

    Также концерты в Зимнем театре пройдут 15 сентября при участии народного артиста России Сергея Жилина и Serhan Erkol "Melting Pot" Project из Турции и 16-го при участии трио Олега Аккуратова и звезд кубинской музыки Hot Havana Orchestra.

    В список мероприятий традиционно включили образовательную программу для молодых исполнителей и ценителей классической музыки. В музыкальном меню - десять творческих встреч и мастер-классов в колледже искусств и доме молодежи.

    "Сочи принимает Международный джазовый фестиваль с 2010 года, и сейчас он впервые будет проходить на протяжении недели. Программа насыщенная: выступления на лучших сценических площадках курорта и на открытом воздухе. Для нас особо важно, что в год 85-летия нашего легендарного Зимнего театра здесь проведут сразу три концерта", - отметила заместитель главы Сочи Елена Канюк.

    Кстати

    За годы существования фестиваль посетили более 80 тысяч зрителей. Несколько лет подряд Sochi Jazz Festival входит в десятку лучших джазовых фестивалей России.

    Поделиться