Захарова назвала расизмом запрет на въезд россиян в ЕС со смартфонами и средствами гигиены

Запрет для россиян на въезд в страны Евросоюза на личных автомобилях с ноутбуками, смартфонами и средствами гигиены похожи на расизм, который западный истеблишмент так и не смог изжить. Об этом заявила "Российской газете" директор департамента информации и печати министерства иностранных дел Мария Захарова на полях ВЭФ.

"Это расизм. Это многолетняя, а на самом деле многовековая концепция доминирования и желания управлять другими и сегрегировать людей на правильных неправильных по цвету кожи, размера ушей или черепа и придумывание этих разделительных линий, прекрасных садов и диких джунглей", - сказала Мария Захарова.

Каждый год Россия вносит в ООН резолюцию о противодействии всем формам нацизма, расизма, ксенофобии. Голосуют против и воздерживаются те самые страны Запада - Соединенные Штаты Америки, страны ЕС, заметила она.

Представитель МИД также напомнила, что ранее весь мир облетели кадры, как российской журналистке было отказано во входе на мероприятие для прессы президента Франции Эмманюэля Макрона просто потому, что она из России. Более того была еще проявлена агрессия со стороны лиц, которые обслуживали это мероприятие.

"Это то, что является частью, к сожалению, не изжитых истеблишментом Франции подходов, которые не отражают суть французского народа. Французский народ другой. Это тот народ, который плечом к плечу боролся как раз с этой самой сегрегацией, которая приобрела уродливые формы во время Второй мировой войны. Французский народ дал миру пример сопротивления нацизму, национализму и всем формам ксенофобии. Он нашел в себе силы и внутренний потенциал для того, чтобы отказаться от логики колониализма", - добавила Захарова.