Яровая: Нужна федеральная программа по диспансеризации на удаленных территориях

Депутат Госдумы Ирина Яровая считает, что в России нужно запустить федеральную программу по диспансеризации в отдаленных населенных пунктах. Об этом она заявила в интервью "Российской газете".

"Я апробировала очень эффективный инструмент с медицинскими центрами Александра Вишневского, Николая Приорова, Дмитрия Рогачева, Федеральным медико-биологическим агентством. По моей просьбе формировались бригады квалифицированной медицинской помощи разнопрофильных специалистом, с оборудованием они приезжали в наши удаленные поселки и проводили прием", - сказала Яровая.

По ее словам, порядка 30% от числа осмотренных нуждались в очень серьезной медицинской помощи.

"Президент поставил задачу по диспансеризации очень правильно, потому что это сбережение жизни и долголетия. Пока эти стратегические вопросы будут решаться во временном лаге более длительном, я считаю, что необходимо создавать федеральную программу по таким выездным, мобильным, дисперенциационным планам помощи территориям, чтобы уже сегодня была гарантирована и оказана поддержка, и решена задача квалифицированной медицинской помощи", - сказала депутат.