12.09.2023 19:35
Поделиться

Запущен сервис, позволяющий узнавать онлайн фамилии владельцев недвижимости

Федеральная нотариальная палата сообщила: у граждан появилась возможность узнать в режиме онлайн фамилии владельцев недвижимости. Специальный сервис уже запущен. Но для того, чтобы получить сведения, потребуются веские основания.

Официально персональные данные в реестре недвижимости закрыты от посторонних глаз. Вы можете узнать, что есть такой-то объект, адрес, метраж и т.п. Достаточно ввести на официальном сайте Росреестра адрес объекта или его кадастровый номер и вам покажут карточку, в которой будут сведения о кадастровой стоимости, а также о виде объекта, форме собственности, площади и т.п. Но кто владеет этим добром, для вас останется загадкой. Личные данные владельца недвижимости засекречены.

Раскрыть тайну можно только через нотариуса. Но прежде вам придется объясниться, с какой целью интересуетесь. Эксперты подчеркивают, цель принятых новаций - защитить хозяев квартир от мошенников и прочих нежелательных лиц. Теперь никто посторонний не сможет просто так - ради интереса - навести справки о том, кто владеет той или иной квартирой.

Если хозяин квартиры не платит за услуги ЖКХ, управдомы вправе узнать его фамилию

Но бывает, что узнать "явки-пароли" для человека жизненно необходимо. В таком случае на помощь придет нотариус. Воспользоваться услугой смогут, например, потенциальные покупатели квартиры.

Или люди, собирающиеся по каким-то причинам подать иск к владельцу квартиры, и т.п. На юридическом языке новое действие называется так: удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о ФИО гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости. Звучит сложно. Но на деле человек просто получит документ, в котором будет значиться, что квартира по адресу такому-то принадлежит гражданину такому-то и это - факт. Тогда покупатель будет знать, что продавец квартиры, стоящий перед ним, действительно тот, за кого себя выдает.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев напомнил, что дополнительными полномочиями нотариусы наделены с 1 марта нынешнего года. Однако техническая возможность получить такие сведения в удаленном доступе появилась в конце июля. До того был только один вариант: прийти в контору нотариуса.

Владимир Груздев отметил, что в соответствии с новой нормой нотариусы удостоверяют факт наличия в реестре недвижимости сведений о фамилии, имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.

"Принятые изменения направлены на защиту прав владельцев жилья, прекращение бесконтрольного доступа к информации о собственниках", - дополнил Владимир Груздев.

Правовые аспекты управления недвижимостью эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

В режиме онлайн можно обратиться за данным нотариальным действием через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты. Стоимость удаленного нотариального действия - 300 рублей. Если получать информацию в нотариальной конторе, то стоимость услуги не более 450 рублей.

"Важно помнить, что онлайн-формат облегчает процесс обращения, но не условия получения сведений. Заявителю также придется обосновать необходимость запроса, прикрепить подтверждающие документы", - подчеркивают в ФНП.

Одно из оснований для получения сведений - сделка по покупке недвижимости. В таком случае доказательством может быть предварительный договор. Если покупатель и продавец обращаются к нотариусу за выпиской с совместным заявлением, то предварительный договор не нужен. Среди законных оснований получения персональных данных владельца недвижимости также - взыскание убытков при пожаре или, например, при затоплении квартиры соседями. В данном случае необходимы документы, подтверждающие "уважительный повод" для получения информации. Например, акт из управляющей компании.

Бывает, что граждане пытаются схитрить. Например, к нотариусу из Красноярска обратился молодой человек, который хотел получить выписку на квартиру, принадлежащую, по его словам, его деду. Как заявил гражданин, он переживает, что дедушка злоупотребляет спиртным и не может рассуждать здраво, на него могут повлиять мошенники. Заявитель, представившийся бдительным внуком, клялся, что хотел только проверить: по-прежнему ли квартира принадлежит его деду. Однако нотариус отказал.

Как объясняют эксперты, даже если предположить, что это был реальный внук, действовавший из лучших побуждений, увы, по закону в данном случае это не является надлежащим поводом для получения фамилии хозяина. Так что тайна дедушкиной квартиры так и осталась тайной.

Зато новация завоевала популярность среди управдомов. Они стали обращаться к нотариусам, чтобы узнать фамилии должников по счетам ЖКХ.

Поделиться