Небензя: Скоро нам скажут, что урановые снаряды полезны для здоровья

Западные страны осознают невозможность военного поражения России на Украине, поэтому практикуют политику выжженной земли, как ранее в Индокитае, Сирии и Афганистане, которые они засыпали минами и кассетными бомбами. Об этом во вторник заявил на заседании Совета Безопасности постпред России при ООН Василий Небензя.

"Сейчас мы наблюдаем активную и лицемерную кампанию на Западе о том, что боеприпасы с обедненным ураном, дескать, совсем не вредные. Скоро нам будут говорить и доказывать, что они даже полезны для здоровья", - заявил дипломат.

Он напомнил, что такие боеприпасы уже передала Киеву Великобритания, недавно об отправке этих опасных снарядов заявили и в США, готовясь к поставке танков "Абрамс".

По словам Небензи, поставки западного оружия не способны решить проблемы ВСУ. На поле боя уже горят синим пламенем "Бредли", "Леопарды" и "Челленджеры".

В связи с последним обстоятельством он напомнил минобороны Великобритании обновить информацию на своем официальном сайте о танке "Челленджер-2", ведь там до сих пор утверждается, что он ни разу не был уничтожен в бою. А ведь на Украине их уже сожгли как минимум два.

"Еще 12 где-то катаются, но их ждет та же судьба", - отметил постпред.