12 Сентября | 05 58
Никита Стасишин: Градостроительный потенциал ДФО - 20,8 млн "квадратов"
Он добавил, что в прошлом году в округе введено 3,5 миллиона квадратных метров. Из них многоквартирное жилье - 1,6 миллиона, все остальное - индивидуальное жилищное строительство. Прирост к 2021-му составил 15 процентов.
На 1 сентября 2023 года на Дальнем Востоке построено 2,7 миллиона "квадратов". В лидерах - Приморский край, Якутия и Бурятия.
"Что касается действующих разрешений на строительство. Наибольшее количество строящегося жилья на территории Дальнего Востока - в Приморском и Хабаровском краях, Республике Саха. По цифрам этого года: выдано 233 разрешения на строительство на два миллиона квадратных метров", - сказал Стасишин.
Он отметил, что за последние несколько лет благодаря программе "Дальневосточная ипотека" жилищное строительство в округе активно развивается. А благодаря переходу на проектное финансирование и эскроу счета новых обманутых дольщиков в ДФО не будет.
VIII Восточный экономический форум проходит в эти дни в кампусе ДВФУ на острове Русском.