12.09.2023 19:45
    Поделиться

    В четырех регионах РФ проходят музыкальные, театральные и спортивные фестивали

    В сентябре при поддержке нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в четырех регионах России проходят музыкальные, театральные и спортивные фестивали.

    Один из них - "СоТворение" - состоялся в Казани. "Этот фестиваль про новый, сформировавшийся за эти годы мир. Про мир, в котором отказываются от однополярности. И мир, в котором мы видим ценность каждого этноса", - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. В столицу Татарстана приехали 150 артистов из восьми стран. Они подарили зрителям 16 часов живой музыки. На двух сценах выступили музыканты из России, Мали, Бразилии, Индии, Армении и других стран.

    Возможность проведения фестиваля появилась благодаря победе в конкурсе на получение федеральной субсидии для проведения мероприятия по нацпроекту в рамках государственной программы "Развитие туризма". Изначально субсидию в размере 51 миллион получил комитет по туризму Республики Татарстан. Но потом право на проведение передали администрации Казани, которая нашла дополнительных спонсоров и партнеров.

    Разработали фирменный стиль, в основу которого лег тюльпан - цветок пробуждения и обновления, знаковый символ в татарской культуре. По словам мэра города, проведение "СоТворения" - дорогое удовольствие, но есть вещи, на которых экономить не нужно. Это воспитание детей, в том числе и через музыку. В итоге за два дня фестиваль посетили десятки тысяч человек.

    Не было недостатка зрителей и на мультижанровом фестивале под открытым небом "Оживший город" в Туле. Он длился 10 дней, и, похоже, зрители не устали. Здесь у каждого был свой интерес. Программа объединила девять направлений: музыку, кино, книги, танцы, театр, науку, арт, фото и гастрономию. А в городе Балашов Саратовской области в самом разгаре VII Всероссийский фестиваль "Театральное Прихопёрье". В ближайшие выходные его еще можно посетить. В фестивале участвуют 14 театральных коллективов Поволжья, Центральной России, Зауралья и новых регионов России. Привезли свои постановки и московские театры. Такой масштаб тоже обеспечила грантовая поддержка нацпроекта.

    Как и IX Уфимского международного марафона, на который собрались более семи тысяч человек. Марафон - не только знаковое спортивное событие, он важен и для развития событийного туризма. "Растет популярность и узнаваемость республики и ее столицы", - отметил министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов.

    Поделиться