12.09.2023 15:31
    Поделиться

    Жители Екатеринбурга добились установки мемориала на старом воинском кладбище

    Новость об установке памятника на воинском кладбище на Уктусе широко не разошлась в СМИ. Тем не менее это событие, как и вся история, которая длится аж с 2015 года, достойно быть замеченным, поскольку речь не о памятнике, а о памяти и сегодняшних горожанах, которые достойны своих замечательных предков.
    Теперь похороненные солдаты и в самом деле не забыты.
    Теперь похороненные солдаты и в самом деле не забыты. / Татьяна Андреева/РГ

    Летом 2019-го в редакцию "РГ" обратился житель Екатеринбурга полковник в отставке Александр Круглов. На тот момент он уже четыре года в одиночку сражался за то, чтобы привести в порядок заброшенное кладбище, где похоронены воины, умершие в эвакогоспиталях Свердловска. Его возмутило, что территория погоста не огорожена, могилы уходят в землю, а имена погребенных до сих пор не установлены и не увековечены. За эти годы активист получил сотни отписок из различных инстанций. Чиновники уверяли: никаких солдатских могил на Уктусе нет. По документам участок имеет статус "особо охраняемой природной территории", на которой гулять с собаками и жарить шашлыки - пожалуйста, а следить за могилами воинов нет оснований, ни моральных, ни финансовых.

    Кандидаты в депутаты обещали, обещали, но ничего не менялось. И тогда за дело взялись простые горожане

    Разумеется, мы не могли не поддержать Круглова, эта история стала и нашей. Время шло, жители района опасались, что участок могут отдать под застройку, тем более высотки подступили к самому лесу. Накануне выборов кандидаты в депутаты организовывали пиар-кампании и обещали, обещали… но ничего не менялось. И тогда за дело взялись простые горожане, по большей части молодежь. После нескольких публикаций в "РГ" за кладбищем стали ухаживать студенты медколледжа. Им на помощь пришли представители ассоциации "Уральский добровольческий корпус", Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также казачьего молодежного сообщества. Молодые люди очистили пространство от мусора, обновили краску на надгробьях со звездами и повесили таблички с именами, которые были известны. Затем волонтеры даже получили небольшие деньги, выиграв грант, и сделали то, что много лет было не под силу городским властям: погост обнесли строгой оградой из металлических столбиков и цепей, смонтировали информационную табличку.

    Чем мог, помогал глава Чкаловского района Евгений Шипицын - кадровый офицер, ветеран войны в Афганистане, награжденный орденом Красной Звезды. Он учился и служил в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище (позднее ЕВАКУ) и прекрасно помнит, как курсанты каждую весну устраивали субботник на Уктусском кладбище, расположенном рядом с училищем. Несколько лет назад о ситуации вокруг погоста узнал екатеринбуржец Илья Коровин, руководитель благотворительного фонда "Мемориал Романовых". Он решил, что тоже не может оставаться в стороне, что порядок на воинском захоронении - знак уважения к подвигу отцов и дедов.

    Коровина поддержали многие екатеринбуржцы, целые организации, и вот на кладбище появился настоящий монумент - памятник всем похороненным здесь воинам: гранитная глыба на постаменте, на ней табличка с именами 163 человек. Теперь они и в самом деле не забыты. Но это не конец истории.

    - Первое и самое важное - необходимо узаконить территорию, чтобы она получила кадастровый номер и статус кладбища. А для этого около 500 квадратных метров придется выделить из лесного фонда, поскольку по документам на территории лесопарков кладбища не размещают, - говорит Илья Коровин, ведущий изнурительную переписку с чиновниками. - Далее - паспортизация, приведение в надлежащий вид.

    Все перечисленное непременно надо делать, ведь понятно: эта история - не про чье-то прошлое, а про наше сегодняшнее. И про нас с вами.

    Поделиться