12.09.2023 21:20
    Поделиться

    Румынские фермеры пригрозили заблокировать порты в случае отмены запрета на украинское зерно

    Румынские фермеры направили открытое письмо президенту и премьеру страны, угрожая с 1 октября заблокировать порты и таможенные пункты, если Еврокомиссия отменит свой запрет на поставки украинского зерна. А правительство Польши приняло постановление о запрете ввоза зерна из Украины вне зависимости от решения ЕС. Эмбарго на поставки зерна с Украины истекает уже 15 сентября. И, по информации издания Politico, 22 из 27 стран ЕС на последнем заседании по аграрной политике и сельскому хозяйству выступили против его продления.
    REUTERS

    Запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника с Украины ввели в апреле пять стран Евросоюза: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Украинское зерно по демпинговым ценам заполонило рынки этих стран, и европейские фермеры оказались на грани разорения. Итог - забастовки, колонны тракторов и перекрытые дороги у погранпереходов.

    Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов отмечает, что Украине критически важно вывозить зерно, поскольку это одна из крупнейших статей дохода страны. Еще недовывезен прошлый урожай, и уже надо экспортировать новый. Но после окончания зерновой сделки возможности экспорта украинского зерна серьезно сократились. И оставшиеся пути ведут в Европу, говорит Тихонов. Киев уже заявил, что обратится во Всемирную торговую организацию из-за решения Польши запретить ввоз зерна с Украины.

    Снятие эмбарго нанесет удар по европейским фермерам, поэтому власти пяти стран вряд ли пойдут на это в угоду политическим интересам, считает Тихонов. Но если все-таки это случится, поток дешевого украинского зерна наверняка вызовет обрушение цен на зерно в Европе, как случилось в прошлый раз. А это потянет за собой и мировые цены, что в том числе приведет к кратковременному снижению стоимости и российского зерна.

    В российском Союзе экспортеров зерна отмечали, что выход из зерновой сделки не повлиял на ценообразование сделок с зерном. Но, по прогнозам союза, цены на зерно будут плавно расти из-за увеличения затрат аграриев по всему миру.

    Поделиться