Борис Титов: Уголовных дел в отношении предпринимателей не стало меньше

Возбуждаемых в отношении предпринимателей уголовных дел не стало меньше, заявил "Российской газете" на полях Восточного экономического форума Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Вообще если нагрузка на бизнес у нас сегодня серьезно упала со стороны Административного кодекса, то со стороны Уголовного кодекса, к сожалению, пока еще достаточно высокое, и возбуждаемое количество уголовных дел не падает", - сказал Борис Титов.

Он напомнил, что ранее президент поручил декриминализировать, наверное, самую сложную 171 статью Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконную предпринимательскую деятельность. Уверен, что в ближайшее время это произойдет, сказал Титов.

Чаще всего эта статья используется просто для того, чтобы оказывать давление на бизнес, в том числе с помощью Уголовного кодекса, пояснил бизнес-омбудсмен.

"Может быть меньше стало предпринимателей, которые находятся в СИЗО на стадии предварительного следствия, потому что сегодня больше применяются меры, связанные с домашним арестом. Но даже домашний арест это всё равно ограничение свободы. Чаще всего страдает бизнес уже на этой стадии, хотя ещё никакой вины не доказано. Бизнес уже сокращается или заканчивается, компания закрывается", - отметил Титов.

При этом есть движение к декриминализации экономических преступлений. Но пока эта проблема остаётся. Главный принцип заключается в том, что за экономические преступления должны быть экономические наказания, пояснил Титов.

Он также высказал свою позицию по налоговым вычетам. Должны быть системные правила, но нельзя подходить "с одной гребенкой" ко всем. Есть люди обеспеченные, почему для них должны быть вычеты. Но есть также многодетные семьи, молодые родители, люди с ограниченными возможностями. У них должно быть больше льгот, считает Титов. Весь набор вычетов должен существовать и быть более широким и диверсифицированным, отметил он.