12.09.2023 22:00
    Поделиться

    Марши, свечи, речи: В Чили отметили годовщину переворота 1973 года

    Одиннадцатого сентября в Чили по случаю 50-й годовщины военного переворота прошли памятные мероприятия. По всей стране был объявлен траур, а на правительственных зданиях и госучреждениях приспущены флаги. Главным лозунгом этого дня стали два слова: "Больше никогда". Так свое отношение к событиям полувековой давности выразили современные чилийцы.
    "Больше никогда" — так чилийцы выразили отношение к годовщине госпереворота 1973 года.
    "Больше никогда" — так чилийцы выразили отношение к годовщине госпереворота 1973 года. / EPA

    Только в столице страны Сантьяго состоялось несколько шествий, тысячи людей собрались на Национальном стадионе, чтобы почтить память жертв диктатуры Аугусто Пиночета. Они принесли с собой свечи и фотографии всех, кто погиб или пропал без вести во времена военной хунты. Место было выбрано не случайно, именно этот стадион был превращен после путча в концлагерь, через который прошли порядка 20 тысяч человек. В Чилийском университете состоялись чтения свидетельств, записанных теми, кто пострадал во время госпереворота. В течение семи часов различные люди из академической, политической и художественной среды поднимались на трибуну, чтобы озвучить записи. Марафон стартовал в 5 утра и завершился около 14.00 по местному времени, отразив главные вехи событий 11 сентября 1973 года, моменты, когда начался путч и когда штурмом был взят президентский дворец Ла-Монеда.

    Естественно, сам дворец, где от бунтовщиков с оружием в руках защищался законно избранный президент Сальвадор Альенде, тоже стал местом поминовения. В ночь на 11 сентября здесь собрались тысячи женщин. Со свечами в руках и в полной тишине окружили дворец. "Это символический способ сказать, как мы переживаем этот ужасный момент", - отметила одна из участниц акции. Здесь же прошли и официальные мероприятия, в которых приняли участие президент Чили Габриэль Борич и ряд высокопоставленных гостей, среди которых были президенты Мексики, Колумбии, Уругвая и премьер Португалии.

    В своей речи Борич отметил, что "госпереворот нельзя отделить от того, что последовало за ним" "С момента госпереворота права человека были нарушены", - заявил президент, раскритиковав акты насилия, совершенные во время диктатуры Пиночета. По его словам, нарушение прав человека не может быть оправдано. Однако в парламенте мероприятия в память об экс-президенте Альенде, покончившим с собой, чтобы не попасть в руки бунтовщиков, омрачил ряд инцидентов. С одной стороны, от участия в них отстранили Республиканскую партию, возглавляемую Хосе Антонио Кастом, известным поддержкой диктатуры Пиночета. Несколько депутатов были оштрафованы за неуместные замечания. А представитель Народной партии Гаспар Ривас вообще вышел к трибуне с фотографией Пиночета. Стоит отметить, что это было одно из немногих упоминаний диктатора в этот день. Несмотря на то, что он стал причиной страданий тысяч людей, о нем старались лишний раз не вспоминать, сосредоточив все внимание на жертвах режима и символе демократии Сальвадоре Альенде. Как отметил депутат от Соцпартии Даниэль Манучехри, "он был одним из величайших людей в истории Чили". Что касается некого забвения Пиночета, то этому способствовал тот факт, что у него фактически нет могилы, где могли бы собраться его сторонники и последователи. Тело диктатора после его смерти в 2006 году кремировали, а его прах передали родным. Сегодня он хранится в семейной часовне в Вальпараисо.

    Поделиться