Запад делает все возможное, чтобы вытеснить Россию из Центральной Азии и Южного Кавказа
    Михаил Швыдкой - о том, в каком контексте проходит Форум творческой и научной интеллигенции СНГ
    Владимир Трефилов/ РИА Новости
    12.09.2023 22:00
    12.09.2023 22:00
    Поделиться
    В Бишкеке открылся XVI Форум творческой и научной интеллигенции Содружества Независимых Государств. Впервые в программу форума включены встречи министров культуры СНГ, руководителей информационных агентств и творческих союзов. Особое место занимает круглый стол писателей, посвященный наследию Чингиза Айтматова и развитию современной литературы. Как обычно, в рамках форума вручены премии "Звезды Содружества" деятелям науки и культуры, а также "Содружество дебютов", учрежденную для научной и творческой молодежи, проходят презентации новых культурных и спортивных столиц СНГ; живой отклик участников вызывал концерт Молодежного оркестра стран Содружества, которым последние годы руководит Сергей Скрипка.

    В среду, 13 сентября, форум продолжит работу, чтобы подвести итоги тематических дискуссионных панелей и подготовить программу действий на следующий год. Она будет состоять из тех проектов и инициатив, которые вчера и сегодня обсуждают деятели культуры стран Содружества. Для Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, для Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ площадка Форума - это возможность "сверить часы", важно понять, что интересует не только творческих деятелей и ученых, но и широкую публику во всех странах Содружества, народы которых уже более тридцати лет живут, ориентируясь на свои национальные интересы. И при всем том Форум проходит, как сказали бы в старые советские времена, в обстановке взаимопонимания. Попросту говоря, какими бы жаркими ни были дискуссии, понятно, что в Бишкеке собрались люди, понимающие, сколь сложны отношения интеллигенции, власти и общества даже в тех случаях, когда у всех субъектов этого треугольника самые добрые помыслы в отношении друг друга. Которые, замечу, реализуются не всегда.

    В Бишкеке собрались люди, понимающие сложности отношений интеллигенции, власти и общества

    Словом, в Бишкеке, как и в предшествующие годы, этот традиционный сбор научной и художественной интеллигенции по своей атмосфере, по гостеприимству хозяев и благорасположенности гостей, по всем протокольным встречам демонстрировал тяготение друг другу не только участников форума, но и народов стран, входящих в СНГ. Об этом, в частности, говорил председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, который посвятил свою речь на пленарном заседании деятелям науки, культуры, образования в современном мире.

    Невозможно не учитывать, что XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ проходит в контексте событий, которые не могли не отразиться и на некоторых деталях дискуссий, и на кулуарных разговорах, составляющих важную часть профессионального и человеческого общения. За время, прошедшее с начала СВО на Украине, мы уже столкнулись с попытками дистанцирования представителей ряда стран, входящих в СНГ, от сотрудничества с российскими коллегами. Затяжной конфликт на Южном Кавказе уже более тридцати лет назад прервал культурные, научные, образовательные и все прочие связи между Азербайджаном и Арменией. Мои недавние надежды на то, что появился шанс на скорое достижение мира не на бумаге, а в реальной жизни, похоже, не оправдался. Презентация Гюмри в качестве спортивной столицы СНГ 2024 года не смогла компенсировать отсутствие полноценной делегации из Армении, которая заморозила свое участие в МФГС из-за несогласия с выборами председателя. Таджикская делегация не приехала в Киргизию, и мне до конца так и не удалось понять, какая из сторон не смогла найти нужного решения. Но в любом случае отсутствие наших таджикских коллег связано с теми вооруженными инцидентами, которые не так давно "накрыли" приграничные территории двух стран. Молдавия, часть политической элиты которой хочет связать судьбу своей страны с Европейским союзом, прервала гуманитарные связи с Россией, что определило отсутствие молдавской делегации на Форуме.

    Россия слишком большая страна, чтобы не устоять перед вызовами времени

    Было бы глупо делать вид, что всего этого не происходит, что это не создает сложностей в коммуникациях между государствами, тем примечательнее, что отдельные деятели культуры и науки из всех стран СНГ в личном качестве приняли участие в бишкекском Форуме. Не стану называть их имена, чтобы не навлечь на них гнев властей, но для меня очевидно сохранившееся тяготение друг к другу значительной части интеллигенции из стран, некогда входивших в СССР. Причем не только старейшин, исторически связанных с общим духовным пространством, но и творческой и научной молодежи, которая участвует в большинстве проектов Фонда, в программах Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, в проектах, проводимых на важнейших научных площадках СНГ, такой, в частности, как Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, куда съезжаются молодые ученые на семинар по проблемам нанотехнологий.

    Уже много лет "коллективный Запад" делает все возможное, чтобы вытеснить Россию и из Центральной Азии, и с Южного Кавказа, и из приграничных государств в Европе. Российская СВО на Украине лишь умножила эти усилия, которые далеко не всегда оказываются бесплодными. Но смею думать, что поспешные политические жесты некоторых наших коллег по СНГ, продиктованные, как им кажется, не только требованиями текущего момента, но и выбором национальной судьбы, не отражают понимания исторических процессов, происходящих в современном мире, подлинных интересов своих народов. Россия слишком большая страна, чтобы не устоять перед текущими вызовами. Так или иначе она выйдет из конфликта на Украине, доказав свою самостоятельность и способность сопротивляться навязанным извне обстоятельствам. И это не сможет не повлиять на ситуацию в СНГ.

    Чем острее вызовы сегодняшнего, тем глубже ощущается потребность друг в друге. Во всяком случае у той влиятельной части интеллигенции СНГ, которая собралась в Бишкеке. И это вселяет надежду.

    Михаил Швыдкой
    доктор искусствоведения
    Поделиться