13.09.2023 19:33
    Поделиться

    Александр Бастрыкин: 300 строительных фирм обманули дольщиков

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что обещания обманутым дольщикам не выполняют 300 строительных компаний.

    Он созвал специальное оперативное совещание, где обсуждались меры по защите прав обманутых дольщиков. По мнению Бастрыкина, "задача по восстановлению прав участников долевого строительства сохраняет свою актуальность".

    - В настоящее время обязательства не выполняют свыше 300 недобросовестных строительных компаний, в Единый реестр проблемных объектов включено около 900 жилых зданий, - сказал он.

    Больше всего таких объектов в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, Красноярском крае и Хакасии.

    Жаловались главе СК дольщики комплексов, которые начали строить в 2014-м, но не достроили

    Председатель СКР велел подчиненным не волокитить расследование таких уголовных дел. "Просчеты на данном участке могут стать причиной ухода от ответственности виновных, сокрытия имущества для наложения взыскания, а также препятствием к возмещению ущерба потерпевшим", - объяснил Бастрыкин.

    А еще глава СК приказал своим сотрудникам продолжить регулярный мониторинг публичного информационного пространства и проводить целевые приемы участников долевого строительства. И первым же подал такой пример. Уже на следующий день после совещания глава СКР на личном приеме принял обманутых дольщиков из Московской области. Жаловались председателю те, кто оплатил квартиры в жилых комплексах "Горизонт" и "Дом у реки". Строить их начали в 2014 году, но до сих пор не достроили.

    Руководитель ГСУ СК по области доложил, что неоднократно возбуждались уголовные дела о плохой работе чиновников в Щелково и Химках. Но решения были отменены местными представителями надзорного ведомства. На приеме было заявлено, что все эти решения сейчас обжалуются, а уголовные дела возбуждены повторно. Ситуацию с расследованием таких дел поставили на контроль в центральном аппарате СК.

    Поделиться