12.09.2023 22:00
    Поделиться

    Соперники на парламентских выборах в Польше грозят друг другу тюрьмой

    До парламентских выборов в Польше остается чуть более месяца. 15 октября поляки будут решать, останется ли у власти правящая последние восемь лет в стране национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) или же ее сменят либералы из оппозиционной "Гражданской коалиции" (ГК) во главе с бывшим польским премьером Дональдом Туском.

    Но речь на предстоящих выборах пойдет не только о власти. Проиграв 15 октября, лидеры соперничающих сил могут потерять еще и личную свободу. "Гражданская коалиция" в случае победы обещает отправить под трибунал все действующее руководство страны, включая главу правительства Матеуша Моравецкого, президента Анджея Дуду и лидера "Права и справедливости" Ярослава Качиньского. Полный список политиков и должностных лиц, которые, по мнению оппозиции, подлежат уголовному преследованию, ГК изложила в предвыборной программе, опубликованной на прошедших выходных. Представители ПиС в свою очередь угрожают Туску тюрьмой за его деятельность на посту премьера, который он занимал до 2014 года. А прокуратура в этом году уже дважды возбуждала в отношении лидера оппозиции расследования по статьям, предусматривающим до 10 лет заключения. Накал предвыборной борьбы и риторики вполне соответствует ставкам. Обе стороны не стесняются ни в средствах, ни в выражениях. И правящие, и оппозиционные политики откровенно запугивают польских избирателей тем, что будет, если те сделают "неправильный" выбор. ПиС прямым текстом называет Туска шпионом и предателем, который готов продать родину во всех смыслах этого слова, в том числе устроив приватизацию в пользу западных компаний. Лидеру оппозиции ставят в вину тесные связи с Берлином и Брюсселем, а также хорошие отношения с Москвой - в те времена, когда он находился у власти. ГК же обвиняет ПиС в ограничении свобод и демократии, намерении выйти из ЕС, а также коррупции и предрекает, что если власть не смениться, то дальше будет только хуже.

    Проиграв 15 октября, лидеры соперничающих сил могут потерять еще и личную свободу

    По текущим соцопросам ПиС набирает от 33 до 39 процентов голосов, ГК - от 26 до 31 процента. Но с такими результатами ни одна из двух партий не получит в парламенте большинства, необходимого для формирования правительства. Поэтому решать вопрос о власти, по всей видимости, будут три "малых" участника предвыборной гонки: каждый из них набирает примерно по 10 процентов голосов. Идеологические разногласия при таком накале борьбы отходят на второй план, и союзников начинают подбирать по принципу "враг моего врага - мой друг". ГК, например, уже включила в избирательные списки лидера крайне правой партии "Лига польских семей" Романа Гертых, несмотря на то, что в рядах оппозиции это решение вызвало серьезные возмущения. В погоне за голосами избирателей ПиС на полную использует "админресурс", организовав вместе с парламентскими выборами референдум по вопросам продажи госпредприятий, повышения пенсионного возраста и миграционной политики Евросоюза. ГК, в свою очередь, "бьет по площадям" предвыборными обещаниями, заверяя поляков, что уже в первые сто дней пребывания у власти она решит практически все существующие в стране проблемы. Про Россию и Украину, что интересно, на этом фоне никто почти не вспоминает.

    Поделиться