13.09.2023 15:42
    Поделиться

    СК обжалует решения об отмене уголовных дел по двум долгостроям в Подмосковье

    На контроль в центральном аппарате Следственного комитета (СК) поставлены жалобы, которые выслушал председатель ведомства Александр Бастрыкин от жителей Подмосковья на личном приеме. Все те, кто жаловался председателю - обманутые дольщики жилых комплексов "Горизонт" и "Дом у реки". Строить эти ЖК начали в 2014 году, но они до сих пор не сданы в эксплуатацию.

    И. о. руководителя ГСУ СК по Московской области Ярослав Яковлев доложил Бастрыкину, что сотрудниками ведомства неоднократно возбуждались уголовные дела по статье 293 УК РФ о ненадлежащем исполнении своих обязанностей чиновниками администрации Щелково. "Однако все решения были отменены первым заместителем Щелковского городского прокурора А.С. Соловьевым", - говорится в сообщении СК.

    Решения надзорного ведомства сейчас обжалуются, уголовные дела возбуждены повторно. Кроме того, организована проверка по факту возможного мошенничества (статья 159 УК РФ) со стороны сотрудников компании "Фонд развития территорий", которой были переданы полномочия по завершению стройки после банкротства первоначальных застройщиков.

    Подобная ситуация сложилась и с уголовными делами по комплексу в Химках, возбужденными в отношении чиновников городской администрации. "Постановления о возбуждении уголовных дел отменялись заместителем Химкинского городского прокурора И.И. Костик, заместителем Химкинского городского прокурора С.И. Скабелиным, первым заместителем Химкинского городского прокурора Д.Б. Гавриловым, Химкинским городским прокурором Д.В. Андреевым, заместителем прокурора Московской области С.Г. Рокитянским", - отметили в СК.

    На приеме было заявлено, что все эти решения надзорного ведомства сейчас обжалуются, а уголовные дела возбуждены повторно. Также возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

    Поделиться