13.09.2023 15:12
    Поделиться

    В Казани обсудили особенности и универсальные подходы в практике омбудсменов

    В России запущен пилотный проект федеральной информационной системы уполномоченных по правам человека.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Об этом российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила на международной научно-практической конференции "Эффективные практики омбудсменов: национальные особенности и универсальные подходы", прошедшей в рамках Заседания Генеральной ассамблеи Азиатской ассоциации омбудсменов в Казани.

    По словам Москальковой, в настоящее время ограничена доступность к информации об обращения, которые поступили к уполномоченным по правам человека в регионах.

    "В связи с этим я обратилась к председателю правительства Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой дать возможность нам создать ФГИС, которая бы закольцевала всех уполномоченных, и каждый из нас мог видеть, по каким вопросам рассматриваются обращения в том или ином регионе, и обеспечить большую доступность людей к нашим возможностям и ресурсам", - сказала омбудсмен.

    Она пояснила, что федеральная информационная система позволит увидеть весь срез проблем в сфере прав человека, а также по отдельным случаям давать максимальную информацию - что сделано прокуратурой, органами местного самоуправления, региональным уполномоченным.

    По итогам заседания Генассамблеи Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская вошла в совет директоров ассоциации.

    Накануне заседания уполномоченные из России и других государств в ходе круглого стола обсудили правовое положение и институты поддержки в РФ иностранных студентов.

    В выступлениях говорилось о насущных проблемах, связанных с адаптацией иностранных студентов, с построением межкультурного диалога, созданием в российских образовательных организациях благоприятных условий для полноценного обеспечения их прав и защиты законных интересов. Вместе с тем участники указали, что не менее важным является неукоснительное соблюдение иностранными студентами норм российского законодательства и своих обязанностей - это одно из ключевых условий для их полноценной социализации в российском образовательном пространстве.

    Россия находится на 6 месте в мире по количеству обучающихся в вузах иностранных студентов.

    С членами совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов встретился также председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он поприветствовал правозащитников от имени главы республики Рустама Минниханова и органов государственной власти республики, а также поблагодарил за поддержку инициативы по проведению очередного заседания Генеральной ассамблеи Азиатской ассоциации омбудсменов в России, в Татарстане.

    "Уверен, республика сможет внести достойный вклад в укрепление и дальнейшее развитие сотрудничества России с Азиатской ассоциацией омбудсменов", - отметил спикер.

    Поделиться