Эксперты пришли к выводу, что массового оттока мигрантов в 2022 году не было
    Валерий Выжутович - о том, влияет ли присутствие мигрантов на конкуренцию на рынке труда
    14.09.2023 20:10
    14.09.2023 20:10
    Поделиться
    В 2022 году в Россию на работу из остальных четырех стран ЕАЭС приехали 1,7 млн человек - столько же, как и в 2021 году. Такие данные приводятся в информационном докладе "Евразийская экономическая интеграция", который подготовили Минэкономразвития, Аналитический центр при правительстве и Всероссийская академия внешней торговли. В документе представлена информация об основных этапах развития евразийского интеграционного проекта, отражены главные торговые и социально-экономические показатели стран ЕАЭС.

    Напомним, подписание Договора о ЕАЭС произошло в 2014 году. За 2015-2022 годы взаимная торговля государств - членов ЕАЭС выросла на 87 процентов - с 44,5 млрд до 83,3 млрд долларов. Внешняя торговля увеличилась на 59 процентов. ЕАЭС занимает первое место в мире по добыче нефти, второе - по добыче газа и производству минеральных удобрений, третье - по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции. Сегодня страны ЕАЭС полностью обеспечивают себя растительным маслом, зерном, свининой, бараниной. В докладе подробно описаны сферы интеграции, в которых взаимодействуют страны союза: таможенное регулирование, энергетика и финансы, транспорт и логистика, промышленность, техническое регулирование... В том числе и единый рынок труда. Он начал формироваться с момента образования союза, в 2014-2015 годах. Уже тогда был узаконен порядок, позволяющий гражданам стран ЕАЭС работать без оформления патента или разрешения на работу. На них не распространяются квоты минтруда на допустимую долю иностранцев в отраслях экономики. К 2019 году были урегулированы вопросы пенсионного, медицинского и социального страхования приезжающих работников. Большинство из них заняты в строительстве и розничной торговле.

    Рабочая сила экспортируется в Россию не только из стран ЕАЭС. Значительная доля приходится на Узбекистан и Таджикистан. Причем массового оттока мигрантов в 2022 году не было. Впечатление, что мигранты массово покидают Россию, возникло из-за особенностей системы учета. Вероятно, этим объясняется, почему правительство поначалу стало сворачивать программы упрощенного въезда иностранных работников, ранее разработанные из-за опасений дефицита на рынке труда.

    В 2022 году в Россию на работу из стран ЕАЭС приехали 1,7 млн человек - столько же, как и в 2021 году

    В 2022 году в России было зарегистрировано даже больше мигрантов, чем в 2021-м, - 685 тыс. против 668 тыс. При этом число прибывших из Таджикистана выросло в полтора раза (до 184 тыс. человек с 127 тыс. в 2021 году), количество приезжих из Киргизии не изменилось, сократился лишь поток мигрантов из других стран СНГ. По учетным данным, из России уехало в 2022 году 668 тыс. мигрантов.

    Опасения, что в 2022 году мигранты начнут массово покидать Россию, высказывали представители диаспор. Эксперты, однако, не видели оттока. По данным Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов, за первый квартал 2022 года было оформлено трудовых патентов почти в два раза больше (516,9 тыс.), чем за тот же период прошлого года (228,5 тыс.), действительных патентов на конец отчетного периода - 2 миллиона 110 тысяч (в прошлом году была 961 тысяча). "А куда им ехать? Возвращаться на родину - там вообще работы нет. Или ее очень мало, и они там в пять раз меньше, чем у нас, зарабатывают, - говорил в интервью "РГ" руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. - Если - представим гипотетически - таджики вернутся в Таджикистан, там появится огромное количество безработных, которым надо что-то есть, чем-то семьи кормить, а семьи там большие. Это вызовет серьезную социальную напряженность. Ну, допустим, невероятное: начался массовый отток. Как мы можем одномоментно вывезти миллион человек? Да никак".

    Но, может, не стоить связывать мигрантов только с Россией? Разве они не могут уехать в другие страны? "Как они поедут? Чтобы перенаправить миграционный поток в какую-то третью страну, требуются годы, - говорит Поставнин. - Кто их там ждет? Чтобы им туда приехать, кто-то должен их ждать. Кто-то их должен встретить, обеспечить жильем, найти им работу. Это массовый въезд. Надо знать язык. Надо получать визы. Какое-то государство должно их принять. Турция? Там своих три миллиона мигрантов. Так что места заняты".

    Эксперты пришли к выводу, что массового оттока мигрантов в 2022 году не было

    По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), большинство россиян (78 процентов) не испытывают никакого беспокойства или недовольства по поводу мигрантов из Центральной Азии. В частности, присутствие мигрантов не обостряет конкуренции на рынке труда и практически не влияет на уровень безработицы в России. Это доказали экономисты дальневосточных подразделений ЦБ Мария Кудаева и Иван Редозубов. В своей работе "Влияние миграционных потоков на экономическую активность и рынок труда России в целом и региональном аспекте" они опровергли расхожие представления о мигрантах как о людях, чье присутствие в стране обостряет в ней безработицу. Исследовались 12 "принимающих" регионов (мегаполисы, Татарстан, Краснодарский край, Тюменская область) и 21 "отдающий" регион (Дальний Восток и Забайкалье, Северный Кавказ, части Сибири и Поволжья), где миграция наиболее выражена. В итоге авторы констатируют, что "последствий миграции для безработицы ни в России в целом, ни в регионах не определено".

    Что же касается экспорта рабочей силы из ЕАЭС, то более половины мигрантов (1 млн человек), прибывших из стран союза в 2022 году, были гражданами Киргизии.

    Валерий Выжутович
    политический обозреватель
    Поделиться