14.09.2023 19:05
    Поделиться

    Правительство не поддержало идею создания алиментного фонда

    Правительство России не поддержало законопроект, предлагающий создать на федеральном уровне Государственный алиментный фонд, который бы выплачивал пособие детям, чьи отцы подались в бега. При этом в правительстве подчеркнули, что сегодня и так есть меры поддержки детей. В том числе - во многих регионах уже предусмотрены пособия на тот случай, когда отец забыл о ребенке.
    Олег Елков/ТАСС

    Идея создать единый алиментный фонд обсуждается уже достаточно давно. На этот раз инициативу отправила на отзыв в правительство страны депутат Госдумы Нина Останина. Предполагалось, что фонд должен действовать при правительстве России, а выплаты должны составлять не менее прожиточного минимума.

    Один из доводов против: сегодня судебные приставы активно работают над тем, чтобы злостных алиментщиков стало меньше. "Федеральным законом "Об исполнительном производстве" предусматривается комплекс мер, направленных на понуждение должника к полному и своевременному исполнению содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов", подчеркнули правительственные эксперты.

    Второй довод: в регионах уже действуют различные программы поддержки детей. Так что брошенные отцами ребятишки не брошены государством.

    "Следует также отметить, что, по данным федерального статистического наблюдения "Сведения о назначении и выплате пособия на ребенка", меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей, в том числе пособие на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, предусмотрены законодательством 77 субъектов Российской Федерации", - сказано в отзыве.

    Если же создавать все-таки фонд на федеральном уровне, то расходы надо просчитывать. Таких расчетов представлено не было. Тем не менее можно предположить, что правовое сообщество еще вернется к идее, представив дополнительные обоснования.

    Как рассказала в свое время член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, для судебных приставов головной болью являются алиментщики, с которых действительно нечего взыскать - это опустившиеся, неработающие, бомжующие люди. Именно в отношении этой категории нужно создать Алиментный фонд и более широко применять исправительные работы, считает Мария Спиридонова. Сторонники идеи также предполагают, что выплаченные деньги государство могло бы взыскать потом с родителя. Главное в таком случае, что ребенку не придется ждать. А государство может добиться того, чтобы долг родителя теперь уже перед казной со временем был погашен.

    По словам юристов, суд устанавливает сумму алиментов в зависимости от размера доходов родителя: 25% на одного ребенка, 33% - на двух, 50% - на трех и более. Если постоянных доходов у алиментщика нет, сумма алиментов, как правило, назначается фиксированная - в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка.

    Сегодня система наказания злостных алиментщиков упрощена. Первый раз человека наказывают по КоАП. Если он не возьмется за ум, то накажут уже по УК.

    Поделиться