14.09.2023 08:00
    Поделиться

    На основании результатов оценки имущества формируются предстоящие бюджетные расходы или доходы

    На портале regulation.gov.ru завершилось публичное обсуждение законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", подготовленного Минэкономразвития России.
    Невероятная сложность космических проектов требует точного выбора адекватной методики их оценки.
    Невероятная сложность космических проектов требует точного выбора адекватной методики их оценки. / РИА Новости

    Законопроект устанавливает условия допуска российских оценщиков к работе в государствах ЕАЭС и регулирует деятельность специалистов из других стран союза на отечественном рынке. На вопросы "РГ" о том, какие изменения предполагаются, ответил первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

    Илья Эдуардович, какие новые требования к исполнителям услуг по оценке госимущества предложены?

    Илья Торосов: Законопроектом предлагается установить единые дополнительные требования ко всем исполнителям услуг по оценке государственного и муниципального имущества независимо от способа отбора таких исполнителей. Для оценки государственного имущества оценочные компании должны будут иметь опыт исполнения договоров на проведение оценки в течение последних пяти лет, иметь в штате не менее пяти оценщиков, для которых данная оценочная компания является основным местом работы, в том числе не менее двух оценщиков, каждый из которых должен соответствовать установленным дополнительным требованиям к оценщикам. Дополнительные требования к оценочным компаниям при оценке муниципального имущества - иметь в штате не менее двух оценщиков, каждый из которых должен соответствовать установленным дополнительным требованиям.

    Дополнительные требования к самим оценщикам, которые намерены оценивать государственное и муниципальное имущество:

    - наличие опыта проведения оценки (не менее десяти подписанных отчетов об оценке недвижимости, если объект оценки по договору относится к недвижимому имуществу; не менее десяти подписанных отчетов об оценке движимого имущества, если объект оценки по договору относится к движимому имуществу; не менее трех подписанных отчетов по оценке бизнеса, если по договору надо оценить бизнес);

    - отсутствие за последние три года примененных мер дисциплинарного воздействия (приостановления права осуществления оценочной деятельности, рекомендации об исключении из членов саморегулируемой организации оценщиков);

    - отсутствие за последние три года вступивших в законную силу судебных решений о признании отчета об оценке, подписанного таким оценщиком, и (или) стоимости объекта оценки, указанной в таком отчете, недостоверными, а также судебных решений о взыскании убытков за некачественно выполненные услуги по оценке.

    Предполагается, что единый рынок услуг по оценке имущества в ЕАЭС начнет работать с 1 января 2025 года

    Как предложенные нововведения могут отразиться на рынке услуг по оценке госимущества?

    Илья Торосов: Цель законопроекта - защита прав потребителей оценочных услуг. Фото: РИА Новости

    Илья Торосов: Введение дополнительных требований к исполнителям услуг по оценке государственного (муниципального) имущества позволит заказчикам оценки - органам власти, органам власти субъекта, органам местного самоуправления - осуществить единообразный подход к отбору таких исполнителей. Ведь на основании результатов оценки имущества формируются предстоящие бюджетные расходы или доходы государства (муниципалитета).

    Изменятся ли требования к возмещению убытков? Как именно?

    Илья Торосов: Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности предусмотрено действующими нормами закона. Факт причинения убытков заказчику оценки или имущественного вреда третьим лицам устанавливается в судебном порядке, также как и размер их возмещения. В целях защиты прав потребителей оценочных услуг, повышения эффективности системы возмещения убытков законопроектом предлагается распространить обязанности возмещения убытков заказчику оценки и/или третьим лицам на все случаи оценки.

    Также законопроект определяет порядок возмещения убытков (имущественного вреда) и возможность установить в договоре на проведение оценки или экспертизы отчета об оценке по соглашению сторон конкретные размеры компенсации убытков, которые могут быть причинены вследствие некачественно выполненной услуги.

    С какой целью предложено ввести потолок ответственности оценщиков?

    Илья Торосов: Возможность установления в договоре на проведение оценки или экспертизы отчета об оценке конкретных размеров компенсации убытков предлагается в целях единообразия и в развитие норм Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующих договорные отношения.

    Определение размеров компенсации возможных убытков в конкретном договоре предоставит возможность исполнителю принять меры для соответствующего финансового обеспечения, т.е. при необходимости увеличить страховую сумму ответственности оценочной компании или обязательной ответственности оценщика.

    На какой стадии находится процесс рассмотрения законопроекта?

    Илья Торосов: Законопроект по итогам публичных обсуждений готовится к направлению на повторное согласование с заинтересованными ФОИВами, после чего будет внесен в правительство Российской Федерации.

    Поделиться