14.09.2023 18:13
    Поделиться

    Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием к Госсовету РТ

    Выступая на 46-й сессии республиканского парламента Рустам Минниханов отметил, что несмотря ни на что Татарстан продолжает свое устойчивое развитие, в основе которого - общественно-политическая стабильность, межнациональный, межконфессиональный мир и гражданское согласие.
    Пресс-служба главы Татарстана

    "Серьезные вызовы, с которыми столкнулась наша страна, оказали влияние на все сферы жизнедеятельности. Тем не менее мы достойно с ними справляемся. Мы доказали: нас не сломить!", - подчеркнул он.

    Об этом свидетельствуют не только социально-экономические показатели республики, но и мужество и героизм участников СВО. Девяти татарстанцам присвоено звание Героя Российской Федерации, более тысячи человек награждены орденами и медалями.

    Рустам Минниханов сердечно поблагодарил присутствовавших на сессии бойцов, включая командира экипажа легендарного танка "Алеша" Героя России Расима Баксикова, а также жителей республики, которые с первых дней СВО активно поддерживают соотечественников на передовой и подшефные города Татарстана - Лисичанск и Рубежное.

    "Ни одна проблема и жизненная ситуация участников СВО и их семей не должны оставаться без внимания. Задача органов власти всех уровней, наших предприятий, организаций - оперативное и качественное решение возникающих вопросов, оказание максимального содействия созданному в республике филиалу Государственного фонда "Защитники Отечества", - отметил глава республики.

    Говоря о состоянии дел в экономике, Рустам Минниханов отметил, что во многом "благодаря сформированному в предыдущие годы запасу прочности и оперативно принятым федеральным и республиканским мерам поддержки" показатели демонстрируют положительную динамику и отдельно обозначил задачу для предприятий оборонного комплекса. Это не только выполнение гособоронзаказа в срок и в полном объеме, но и совершенствование выпускаемой продукции с учетом полученного боевого опыта. Также глава региона напомнил, что в сложившихся условиях важнейшей задачей и личной ответственностью руководителей является обеспечение промышленной и антитеррористической безопасности производств, и поручил Кабмину РТ проработать с федеральным центром вопрос формирования отдельной госпрограммы по антитеррористической защищенности предприятий.

    Особое внимание в послании было уделено развитию социальной сферы и повышению качества жизни людей. Только в этом году в Татарстане будет построено, реконструировано и отремонтировано 4070 объектов социально-культурной сферы, в том числе школ, детсадов, молодежных центров, поликлиник. Знаковыми для Казани проектами, реализация которых уже началась, должны стать создание на берегу Казанки детского парка рядом с национальной библиотекой и строительство нового здания театра имени Галиаскара Камала.

    По традиции, выступая с ежегодным посланием к Госсовету РТ глава региона сообщил, чему будет посвящен следующий год в Татарстане. Учитывая важность роли науки и инноваций в реализации стоящих перед республикой задач, в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, 300-летия российской науки он объявил его Годом научно-технологического развития.

    "Разработки наших ученых не должны оставаться в лабораториях. На их основе нужно создавать новые производства. Для этого в республике действует инфраструктура поддержки бизнеса, в том числе особые экономические зоны "Алабуга" и "Иннополис", технополис "Химград", КИП "Мастер", ИT-парки", - заключил Минниханов.

    Поделиться