Гагин: Российские бойцы охотились за танком Challenger 2, загнав его в засаду

Российские бойцы целенаправленно охотились за первым уничтоженным в ходе спецоперации британским танком Challenger 2. Об этом советник врио главы ДНР Ян Гагин рассказал в интервью РИА Новости.

По его словам, ВСУ применяли этот танк на работинском направлении в составе бронегруппы из советских образцов. Разведка ВС РФ обнаружила места дислокации группы и маршруты ее передвижения.

Гагин пояснил, что Challenger 2 был один, его задачей было нанесение ударов из закрытых позиций, а бронегруппа должна была оберегать его.

"Зная маршруты передвижения, на него просто была создана засада, в которой были созданы условия для его поражения", - отметил Гагин, добавив, что британский танк был уничтожен из отечественного ПТРК. Challenger 2 не подлежит восстановлению, он полностью выгорел, развеяв миф о непобедимости британского оружия.

Такая же судьба ждет и все "иномарки", которые Украина получила и получит от своих хозяев из НАТО - на всю эту технику будет объявлена охота. У российских бойцов очень часто появляется "некий охотничий инстинкт и охотничий азарт", добавил собеседник агентства.

Напомним, 5 сентября стало известно о первом подбитом британском танке Challenger 2, переданном на вооружение ВСУ. Спустя несколько дней еще один Challenger 2 был уничтожен бойцами Вс РФ в Запорожской области. Всего на вооружении украинской армии семь танков Challenger 2.