Гендиректор КРДВ: На ВЭФ мы и Минвостокразвития подписали соглашений на 3,4 трлн рублей

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала на Восточном экономическом форуме соглашений на общую сумму 3 трлн 400 млрд рублей.

Будут созданы всесезонный парк развлечений и конгрессно-выставочный центр во Владивостоке, а также жилье по программе "Дальневосточный квартал" в Сахалинской области. Об этом генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев рассказал в интервью "Российской газете".

"На этом ВЭФ КРДВ и Минвостокразвития России подписали инвестиционных соглашений на 3 трлн 400 млрд рублей. Это разные проекты, некоторые из них мы вели очень долго. Можно сказать, что восьмой Восточный экономический форум послужит началом для развития новых проектов на острове Русский. Мы провели работу по расширению территории опережающего развития "Приморье", которая теперь находится на острове Русский", - сказал Запрягаев.

Запрягаев отметил, что на этом форуме были подписаны два первых соглашения после расширения ТОР. Планируется создание всесезонного парка развлечений, такого же как в Сочи, добавил он.

"Якорный инвестор "Мантера" выходит на инженерные изыскания в этом году. Кроме того, на острове будет создан Конгрессно-выставочный центр, который также расширит инфраструктуру, необходимую в том числе для проведения деловых мероприятий. Также подписали большое соглашение по "Дальневосточному кварталу" в Сахалинской области", - сказал Запрягаев.

По его словам, в рамках программы "Дальневосточный квартал" также будет предусмотрена социальная инфраструктура для жизни людей, в том числе детские сады и школы.