15.09.2023 07:00
    Поделиться

    На Сахалине апробировали новую систему мониторинга лесных угодий

    В Сахалинской области апробировали новую систему мониторинга. Она значительно расширила возможности сотрудников авиабазы, подведомственной островному агентству лесного и охотничьего хозяйства.
    Камеры закрепляют на антенно-мачтовых сооружениях высотой от 25 до 40 метров.
    Камеры закрепляют на антенно-мачтовых сооружениях высотой от 25 до 40 метров. / Пресс-служба правительства Сахалинской области

    Программа "Интеллектуальное видеонаблюдение и аналитика" (ИВА) позволяет в круглосуточном режиме реагировать на лесной пожар в любой точке области. И что важно - быстро реагировать.

    В чем ее суть? В регионе установили 24 камеры. Их закрепили на антенно-мачтовых сооружениях высотой от 25 до 40 метров. При этом сами мачты разместили на холмах, что позволяет каждой камере мониторить обстановку в радиусе более 30 километров. Аппаратурой можно управлять и в ручном режиме - поворачивать на 360 градусов, увеличивать изображение.

    Четырнадцать камер установлены на разных участках федеральной трассы Южно-Сахалинск - Оха. Есть мачты и возле сел Восточное, Горное, Такое.

    "Благодаря этой системе мы реже будем сталкиваться с фактами поджогов. Ведь картинку с камер можно использовать для установки лиц, виновных в возникновении пожаров", - отмечает начальник управления организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов областного агентства лесного и охотничьего хозяйства Олеся Карабакина.

    Изображение в режиме реального времени передается на "видеостену" - мониторы диспетчерского пункта. При обнаружении малейшего задымления в лесном массиве система фиксирует координаты, сигнализирует ответственным ведомствам, рассчитывает кратчайший путь до ближайшей лесопожарной станции, анализирует, какие средства и силы понадобятся для тушения. Она даже составляет прогноз, по какому сценарию может развиваться пожар в сложившихся погодных условиях.

    Еще один блок умного комплекса носит название "Ясень". Он работает в паре с "ИВА" - позволяет оперативно составлять отчетность по каждому событию, хранит и анализирует данные обо всех лесных пожарах, которые были в островном регионе за последние 15 лет.

    Аналогов такой информационной системы раньше в регионе не было. Как подчеркнули в управлении организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов, за два месяца разработка уже хорошо зарекомендовала себя, а более детально о ее работе можно будет говорить, когда придет время подводить итоги пожароопасного сезона.

    Поделиться