15.09.2023 09:26
    Поделиться

    В Приморье зампреда правительства уволили из-за нерешенной проблемы пайщиков

    Губернатор Приморского края Олег Кожемяко освободил от должности заместителя председателя правительства региона Михаила Петрова.

    Как указывается на официальном сайте краевого правительства, чиновник "не справился с решением проблемы пайщиков ЖСК "Остров" в обозначенные сроки".

    Напомним, объекты этого жилищно-строительного кооператива на Русском острове во Владивостоке предназначены для ученых и преподавателей ДВФУ и ДВО РАН, а также многодетных семей. В застройку включены 224 индивидуальных жилых дома, 20 дуплексов, восемь многоквартирных домов. Количество пайщиков - 378 человек.

    ЖСК с самого начала не везло с подрядчиками, поэтому, хотя строить начали еще в 2016 году, работы надолго прерывались, а то и вовсе прекращались. В конце-концов в 2020 году средства для завершения стройки выделила компания "Дом.РФ". Казалось, история вот-вот благополучно закончится.

    Не закончилась. Все дома должны были сдать в эксплуатацию еще в октябре прошлого года. Что-то поэтапно вводили в строй, но в общем и целом работу не выполнили.

    В июне 2023-го было объявлено, что готовность многоквартирных домов жилищно-строительного кооператива "Остров" составляет 99 процентов.

    Но, судя по всему, последний процент оказался самым сложным и провальным. Строительство так и не закончили.

    Михаил Петров занимал должность заместителя председателя правительства Приморья с 2019 года. Он курировал вопросы строительства, архитектуры и развития территорий региона, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

    "Михаил Петров не справился с поставленной задачей - вовремя вручить ключи от уже готовых коттеджей, не находился в нужный момент на площадке, докладывал мне неверную информацию, поэтому он отстранен от занимаемой должности. Я в ближайшее время проведу встречу с пайщиками, прокуратура окажет нам юридическую поддержку в этом вопросе. Считаю, что граждане должны получить ключи от долгожданного жилья", - обозначил губернатор Олег Кожемяко.

    Поделиться