Всего за помощью обратились 15 человек. 14 из них, в том числе семеро детей, были госпитализированы в инфекционное отделение. В минздраве пояснили, что пациентов в тяжелом состоянии нет.
"Один пациент в состоянии легкой степени тяжести отказался от госпитализации", - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
Все пострадавшие сейчас проходят лечение и находятся под наблюдением врачей. Под контролем и те, кто контактировал с заболевшими. Результаты лабораторных исследований ожидаются. Работа кафе сейчас приостановлена. К расследованию причин отравления подключились региональный СК и Канашская межрайонная прокуратура.
"В ходе проверочных мероприятий совместно со специалистами будет дана оценка санитарно-эпидемиологическому состоянию учреждения, а также деятельности контролирующих органов", - пояснили в надзорном ведомстве.
Об происшествии в пятницу утром сообщили специалисты республиканского управления Роспотребнадзора - по данным ведомства, после посещения кафе "Сушистик" в городе Канаш в больницы обратились 16 человек. По факту ЧП началось эпидрасследование.