16.09.2023 15:20
    Поделиться

    Аэромобильный госпиталь МЧС России прибыл в пострадавшую от наводнения Ливию

    В Ливию, пострадавшую от наводнения, прибыл очередной спецборт МЧС России с аэромобильным госпиталем и медиками. Об этом сообщили в Telegram-канале министерства. Это уже третий борт ведомства со специалистами отряда "Центроспас", который прибыл в Ливию.

    Госпиталь состоит из нескольких модулей, которые разворачиваются с момента выгрузки из самолета в течение 40 минут. В составе комплекса операционно-перевязочный и терапевтический блоки, а также блок интенсивной терапии. На их базе квалифицированную медицинскую помощь будут оказывать 35 специалистов. Врачи госпиталя могут провести амбулаторный прием до 100 человек в сутки.

    Наводнения на востоке Ливии начались после проливных дождей. Особенно сильно циклон "Даниэль" ударил по городам Дерна и Эль-Байда. В самых опасных районах введен комендантский час. Число погибших в результате разгула стихии превысило 11 тысяч человек, еще 20 тысяч числятся пропавшими без вести.

    Ранее старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов заявил, что мощность урагана в Ливии сопоставима с бомбардировкой Хиросимы.

    Поделиться