17.09.2023 13:49
    Поделиться

    Яровая предложила сделать бесплатным арендное жилье для целевиков

    Для тех, кто приехал для целевого обучения в высших учебных заведениях, нужно сделать бесплатной аренду жилья. Такое мнение высказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе обучающего семинара, организованного накануне первого заседания Молодежного парламента при Госдуме.

    Она напомнила, что президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий механизм целевого обучения в высших учебных заведениях. Теперь Госдума будет готовить с правительством нормативные подзаконные акты, уточнила Яровая. "Нужно идти дальше - и нужно систему арендного жилья соединить с законом о целевом наборе, чтобы арендное жилье для целевика, который будет приезжать в регион, вообще ничего не стоило", - сказала депутат, предложив членам Молодежного парламента принять в этом участие.

    Согласно закону о целевом обучении, информацию обо всех работодателях должны объединить на единой цифровой платформе - портале "Работа России". Студенты смогут подать заявку на целевое обучение и заключить с компанией договор, где должны быть указаны обязательства заказчика о материальной и другой поддержке студента. А тот обязуется работать в этой компании не не менее трех лет.

    Поделиться