17.09.2023 18:29
    Поделиться

    Игорь Краснов обсудил с коллегами из СНГ и Ирана борьбу с преступностью

    Совместную борьбу с международной преступностью, терроризмом, выдачу беглых преступников и другие вопросы правовой помощи обсудили в Баку генпрокуроры стран СНГ на своем 33-м координационном совете глав ведомств.
    Иван Егоров/ РГ

    Генеральный прокурор России Игорь Краснов, открывая заседание в качестве председателя совета, отметил, что эта площадка дает уникальную возможность обменяться свежими идеями, определить эффективные и взаимоприемлемые пути противодействия новым вызовам и угрозам. Всего прокуроры обсудили 16 различных правовых тем. В том числе защиту прав граждан в уголовном процессе, противодействие незаконному обороту наркотиков и защиту прав несовершеннолетних. Глава российского надзорного ведомства рассказал коллегам о работе прокуратуры по защите госсобственности. Краснов напомнил, что эта цель включена в число ключевых приоритетов Стратегии национальной безопасности России, утвержденной Владимиром Путиным.

    "Прокурорам предоставлен значительный объем полномочий, они в досудебном порядке понуждают должностных лиц к устранению нарушений", - поделился с прокурорами из СНГ Игорь Краснов.

    Так, по требованию прокуратуры Росимущество вовлекло в оборот 2 тысяч объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, которые по тем или иным причинам не использовались по назначению.

    Кроме того, по данным Краснова, за полтора года внесено свыше 70 тысяч соответствующих актов, которые обеспечивают восстановление прав государства на владение, пользование и распоряжение имуществом.

    Фото: Иван Егоров/ РГ

    "В результате увеличиваются доходы бюджетов всех уровней как следствие возможности выполнения социальных обязательств", - отметил Игорь Краснов. Он также рассказал, что активно прокуроры добиваются защиты публичной собственности в судах. Так, прокуратуре делегировано право вступать в дела о банкротстве, обращаться с исками о признании недействительными сделок, совершенных вопреки специальным экономическим мерам. А также участвовать в рассмотрении дел о возмещении ущерба, причиненного РФ в результате нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа.

    "Надзорное ведомство добилось возврата из незаконного владения акций целого ряда предприятий, приобретенных, в том числе, через западные оффшорные структуры", - констатировал Генпрокурор России.

    "Еще одним эффективным механизмом защиты государственной собственности является реализация прокурорами полномочий по контролю за расходами чиновников", - подчеркнул Игорь Краснов.

    По его словам, с каждым годом повышается уровень методического обеспечения. Например, в этом году появилось практическое пособие для прокуроров по искам об истребовании госимущества из чужого незаконного владения и оспаривании сделок. Глава российского надзорного ведомства заявил о готовности поделиться с коллегами из СНГ этой и другими наработками. Кстати одним из итогов 33-го координационного совета стало переизбрание его председателем на следующий год Игоря Краснова. Генпрокурор России поблагодарил коллег за доверие и объявил, что в следующем году заседание пройдет в Ереване.

    Фото: Иван Егоров/ РГ

    Кроме участия в главном прокурорском мероприятии СНГ, Краснов провел в Баку и несколько двусторонних встреч с коллегами из Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, а также с новым генпрокурором Ирана, который присутствовал на мероприятии в качестве гостя. Генпрокурор Ирана Мохаммад Мовахеди Азад был назначен на эту должность только в августе, но на встрече с Игорем Красновым показал, что глубоко погружен в тему правого сотрудничества двух стран.

    С 2010 года о настоящее время Генпрокуроры России и Ирана встречались 8 раз, в том числе 4 раза на полях заседаний Генеральных прокуроров государств - членов ШОС.

    Генпрокуратура добилась возврата из незаконного владения акций целого ряда предприятий, приобретенных в том числе через западные офшоры

    В разговоре с коллегой, Игорь Краснов подчеркнул заинтересованность российской стороны в развитии взаимодействия именно в многостороннем формате.

    "Имею в виду не только Шанхайскую организацию сотрудничества, но теперь и объединение БРИКС, а также пятисторонний формат прокуратур государств Прикаспийского региона", - сказал Генпрокурор России.

    По его мнению, на этих международных площадках России и Ирану следует действовать сообща, оказывая поддержку друг другу в интересах двух стран. Игорь Краснов особо подчеркнул, что благодаря усилиям президентов двух стран российско-иранский диалог является открытым и доверительным. Этому способствуют единый подход и совпадение позиций государств по противодействию современным вызовам и угрозам",- подчеркнул он.

    Мовахеди Азад полностью поддержал российского коллегу и заявил, что сотрудничество Москвы и Тегерана может быть залогом мира не только на региональном, но и на международном уровне. Он также предложил проработать общий для прикаспийских государств механизм по созданию экологически безопасного Каспийского моря.

    "Я с вами полностью согласен, и мы готовы, в том числе корректировать нормативно-правовую базу по этому вопросу", - поддержал коллегу глава российского надзорного ведомства.

    Фото: Иван Егоров/ РГ

    Также Краснов встретился с генпрокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном. На встрече обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, в том числе в сфере образования. Генпрокурор поблагодарил Рахмона за помощь, оказываемую в рамках достигнутых ранее двусторонних договоренностей. В качестве примера он привел предоставление сведений, ставших одним из поводов для возбуждения уголовного дела в отношении участника запрещенной в РФ террористической "Партии исламского возрождения Таджикистана", обвиняемого в публичном распространении в интернете фейков о ВС РФ. В свою очередь Рахмон заявил, что такого уровня взаимодействия между прокурорами двух стран не было еще за всю историю российско-таджиксих отношений.

    Поделиться