18.09.2023 20:24
    Поделиться

    Более трех тысяч россиян депортируют из Латвии

    Более трех тысяч россиян, не сдавших экзамен на знание латышского языка, должны покинуть Латвию. Все они уже на этой неделе получат предписания о необходимости выехать из страны в течение 90 дней.

    Год назад парламент Латвии принял поправки в закон о миграции и тем самым обязал граждан России до 1 сентября 2023 года получить сертификат о владении латышским языком на уровне A2. В противном случае их документы на ПМЖ будут аннулированы. Несколько дней назад латвийский парламент утвердил еще одну поправку в закон о языке, касающуюся тех, кто записался на сдачу экзамена до сентября 2023 года. Им на два года продлили срок сдачи экзамена. Однако, по словам главы правления общества "Русский голос для Латвии" Мартина Левушкана, Латвия не способна обеспечить обучение латышскому языку более чем 400 русскоязычным в год.

    Всего правительство Латвии требует сдать языковой тест от 20 000 человек, которые живут в стране. Многие из них относятся к коренным жителям, но предпочли получить российские паспорта после отказа от латвийских документов. Теперь лояльность этих людей вызывает беспокойство у местных властей. Экзамен на знание языка состоит из четырех частей. Он включает восприятие латышского на слух, чтение, письмо и разговор. Многие русскоязычные жители республики экзамен проваливают. Также литовские власти требуют от обладателей российских паспортов не только знания языка, но и заполнения анкеты, в которой они должны указать свое отношение к политике, проводимой Москвой на международной арене. Такое требование грубо нарушает как Международный пакт о гражданских и политических правах ООН, так и Европейскую конвенцию по правам человека. Всего число русскоязычных в Литве, Латвии и Эстонии достигает миллиона человек. В большинстве своем это потомки живших здесь не одно поколение русских. Впрочем, в Латвии закон цинично освобождает от сдачи экзамена по языку тех, кому за 75...

    Поделиться