18.09.2023 17:35
    Поделиться

    Путин: Предстоящие пять лет станут в Москве временем активного продвижения программы реновации

    Избранный мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 18 сентября, вступил в должность градоначальника. Инаугурация состоялась в концертном зале "Зарядье". Собянин поблагодарил москвичей за доверие и обещал продолжить развитие Москвы, заявив, что город не должен стоять на месте.

    Гостями торжественной церемонии стали президент Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, члены столичного правительства и Мосгоризбиркома, депутаты Мосгордумы и Госдумы, главы городских департаментов, руководители и артисты столичных театров, общественные деятели, главные редакторы СМИ, заслуженные спортсмены, учителя и врачи.

    В начале церемонии Сергея Собянина поздравил Владимир Путин. Глава государства отметил высокий показатель мэра на прошедших выборах. "Я рад лично поздравить вас со вступлением в должность мэра Москвы. На прошедших выборах за вас отдали голоса более чем 75% избирателей. Такой высокий уровень доверия убедительно доказывает широкую поддержку москвичей, их одобрение ваших инициатив, планов и самое главное - результатов работы", - сказал президент.

    Он обратил внимание, что Москва опережает многие мировые столицы в своем развитии. "В городе последовательно, настойчиво создается прогрессивная, комфортная среда. Делается все необходимое для работы, инноваций, творчества, досуга", - сказал Путин. Среди видимых и значимых достижений властей города он отметил прорывную модернизацию транспортной системы. "Имею в виду прежде всего, конечно, общественный транспорт. Его удобство, доступность и скорость уже по достоинству оценили жители всего столичного региона, да и все, кто приезжает в Москву", - подчеркнул президент.

    Отметил он и то, что современный облик приобретают школы, поликлиники, больницы. "Позитивные перемены активно идут во всей социальной сфере. Особое внимание уделяется поддержке людей старших поколений и, конечно, наших героев, защитников России", - сказал глава государства. По его словам, Москва должна сохранять лидирующую позицию в образовании России, помогать школьникам и студентам из других регионов и создавать условия для научного поиска.

    Срок полномочий столичного градоначальника составляет пять лет. В связи с этим президент выразил уверенность, что предстоящие пять лет станут в столице временем активного продвижения программы реновации. "А это также новое, более высокое качество жизни людей, комфортные и современные дома, улицы, скверы", - сказал он. Столица задает практики и стандарты, которые всегда интересны и полезны для всех территорий нашей страны, подчеркнул президент.

    Отдельно он упомянул роль Москвы в развитии новых регионов. "В 2014 году вы много сделали для крымчан и севастопольцев, и сегодня столица помогает налаживать нормальную жизнь в новых регионах России, взяв шефство над Донецком и Луганском", - сказал Путин. Он подчеркнул, что набранный высокий темп обязывает мэрию Москвы ставить на ближайшие пять лет еще более сложные задачи.

    Предстоящие пять лет станут в Москве временем активного продвижения программы реновации, сказал президент

    "Уверен, что управленческая команда нашей столицы будет идти только вперед, концентрировать усилия на важнейших направлениях, добиваться успешного внедрения новых идей и решений и вносить весомый вклад в достижение общих национальных целей развития", - сказал он.

    После выступления президента на сцену вынесли флаги России и Москвы. Избранный глава города принес присягу на уставе столицы. "Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей", - произнес Собянин слова присяги и поставил под ней подпись. С этого момента он - уже официально мэр Москвы на новый срок. Председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова вручила ему удостоверение и должностной знак мэра - медальон на цепи, в центре которого изображен покровитель Москвы Георгий Победоносец, поражающий копьем змея.

    Выступая, Сергей Собянин согласился с призывом президента, что останавливаться на достигнутом нельзя. "Город не может стоять на месте, город - это постоянное движение и огромное желание развивать наш город. Это движение талантов, энергии, мечты. И это, конечно, жизнь. Жизнь каждого человека с его сложностями, проблемами, вызовами. Город - это, конечно, борьба. Борьба за людей, за их таланты, за то чтобы над нами было мирное небо. И это сегодня не пустые слова", - подчеркнул мэр Москвы. Отметил Собянин и роль Москвы в специальной военной операции. "Мы активно помогаем нашим бойцам, которые находятся на передовой. Мы реально, практически каждодневно защищаем вместе с Вооруженными силами России безопасность нашего неба над Москвой", - сказал он.

    Завершая свою речь, мэр Москвы выразил признательность жителям столицы. "Спасибо огромное москвичам за высокую оценку, которую они нам дали во время избирательной кампании. Вне всякого сомнения, это оценка нашего с вами большого труда, тех изменений, которые происходили и происходят в нашем городе", - сказал Собянин.

    В городе делается все для работы, инноваций, творчества, досуга, здесь Москва ощутимо опережает многие другие мировые столицы

    Патриарх Кирилл также выступил на церемонии и благословил Собянина на новый срок полномочий. "В нашей культурной традиции, восходящей к нашим благочестивым предкам, есть такой обычай - благословлять: детей на брак, путешественников на путешествие, также благословлять и людей, восходящих на высокий уровень государственного служения. И я хочу образом Казанской иконы Божией Матери благословить вас, с тем чтобы и она хранила вас во всех днях вашей жизни", - сказал патриарх, обращаясь к мэру. Он перекрестил иконой Собянина, который также перекрестился и приложился к образу.

    "Нигде в мире сейчас не строятся сотни храмов, нигде, а в Москве строятся, - отметил предстоятель Русской православной церкви. - И мы так скромно поставили задачу: построить 200, а сейчас совершенно очевидно, что их будет гораздо больше. И не потому, что кто-то сверху приказывает, а потому, что это реальная потребность людей". С таким духовным настроем Россия непобедима, ведь "нация побеждает в первую очередь силой духа", подчеркнул патриарх.

    Завершилась инаугурация словами Собянина "Вместе мы победим!" и гимном Москвы. Отметим, что впервые Сергей Собянин стал руководителем столицы в октябре 2010-го. После этого переизбирался в 2013-м, 2018-м и в этом году по итогам Единого дня голосования. По окончательным данным, Сергей Собянин набрал 76,39% голосов.

    Прямая речь

    Москвичи мэру: О креативных технологиях, самокатах и обновленном театре эстрады

    Андрей Шаронов, генеральный директор национального Альянса по вопросам устойчивого развития:

    - Продолжать начатое. В Москве реализуется много разумных проектов. Причем, их уровень настолько высокий, что это потребует немалых усилий. Я имею в виду прежде всего благоустройство, сохранение уникальной городской среды, парков, развитие общественного транспорта. Здесь достигнуты действительно потрясающие результаты.

    А с точки зрения занятости нужно, как мне кажется, больше думать о том, что Москва - центр креативных технологий, а не тяжелых индустрий.Это близко российской культуре в целом и Москве, как городу с множеством людей с креативными компетенциями: дизайнеров, программистов, художников, представителей театра, кино и т. д. Нужно способствовать этому направлению, его монетизации, так как оно может быть точкой выхода на экспорт. У нас сейчас многое выпало с точки зрения связей и инвесторов и есть риск отнесения Москвы на периферию. Задача команды мэра - удержать Москву в фокусе, несмотря на внешние тяжелые обстоятельства.

    Михаил Блинкин, профессор НИУ "Высшая школа экономики":

    - Сейчас много говорится о достижениях столицы в сфере развития общественного транспорта. И это совершенно справедливо. В 2010-м году, когда Собянин только стал мэром, перед Москвой стояла реальная угроза территориальной фрагментарности, при которой, например, из Теплого Стана в Медведково можно было ехать только с ночевкой, так как вернуться обратно домой из-за пробок могло стать нереальным. Но все эти годы метро в Москве строилось как никогда в своей истории, и теперь его не имеют в пешеходной доступности не треть горожан, как раньше, а не больше 5 процентов. Вошли в тело города в виде МЦД и железные дороги - абсолютно мировой тренд. Московские архитекторы обсуждали его еще при составлении генплана Москвы 1971 года, но реализовать оказалось по плечу только Собянину. А вспомните территориальные войны между Москвой и Подмосковьем? И они остались в прошлом.

    Но жизнь не стоит на месте и впереди возникают все новые задачи. Например, запустили суда по Москве-реке. В отличие от метро ими пользуются не миллионы пассажиров, а только сотни, но их жизнь стала более комфортной. Думают, стоит и дальше развивать такой нишевой транспорт.

    Или взять так называемые средства индивидуальной мобильности, по просту говоря, самокаты. Оставлять их и дальше на тротуарах, значит, подвергать опасности пешеходов, на которых мчится, пусть даже с разрешенной скоростью, дядя весом 100 килограммов. Или все- таки отправить их кататься в парки, на стадионы, другие места, где молодые люди будут получать от своей езды удовольствие и в то же время не угрожать ничьей безопасности? Рано или поздно этот вопрос все- таки придется решать.

    Не могу не сказать и о росте Москвы ввысь. Не стоит тешить себя иллюзией, что человек может жить на 28-м этаже и иметь, как сейчас у многих, два автомобиля. Места для такого количества машин ни на земле, ни под землей, не хватит. Значит, надо подступаться к застройке зон, свободных от автомобиля. В мире они уже есть и те, кто покупает там или снимает в аренду жилье, сознательно ориентируют себя на пользование только общественным транспортом. Сейчас его развитие в Москве находится на таком уровне, что это становится реальным и у нас. Но запретами, через коленку добиться этого невозможно. Но если дать человеку выбор, почему бы и нет? В любом случае потребуется очень большая серьезная работа не только с транспортниками, но и застройщиками, девелоперами, всеми москвичами. И тем не менее, я не сомневаюсь, что мэр и его команда справятся и с ней. Ведь Собянин человек, который никогда не скажет: делайте как я сказал, он действует по другому: говорит, вы же специалисты, вам и решать, как правильно. Не знаете? Тогда я найду других специалистов, которые знают,

    Геннадий Хазанов, руководитель Московского театра эстрады:

    - Я желаю Сергею Семеновичу работать с таким же желанием на благо Москвы и москвичей, с каким он работал все предыдущие 13 лет. Лично я точно знаю: реконструкция здания нашего театра эстрады, которая длилась пять лет, без личного участия мэра, наверное, продолжаламь бы еще долго. Он, можно сказать, лично курировал эти работы, причем, делал это с искренним интересом и участием. За что ему большое спасибо от всего нашего коллектива. Благодаря этому в самые ближайшие дни обновленный театр будет готов даже документально, а 25 октября мы примем в нем уже и зрителей!

    Подготовила Любовь Проценко

    Поделиться