18.09.2023 23:27
    Поделиться

    Венгрия возмущена, что глава ЕК консультировалась по поводу зерна с Зеленским

    Правительство Венгрии возмущено тем, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед снятием эмбарго с украинского зерна консультировалась с Киевом, а не странами Евросоюза. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, сообщает ТАСС.

    Он отметил, что само по себе решение ЕК не продлевать запрет на поставки украинского зерна в пять стран ЕС, граничащих с Украиной, уже является возмутительным и неприемлемым.

    Однако особое недовольство министра вызвало то, что перед принятием решения Урсула фон дер Ляйен обсуждала эту тему не с лидерами стран ЕС, а с президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Надь отметил, что руководители Евросоюза избирается странами-членами блока.

    "Они подотчетны им, они должны их поддерживать, но вместо этого интересы совершенно посторонней третьей страны для них важнее, чем интересы стран-членов ЕС", - заявил глава Минсельхоза.

    15 сентября Еврокомиссия отказалась продлевать запрет на поставки зерна с Украины в страны ЕС. Однако со следующего дня Венгрия, Польша и Словакия запретили ввоз украинской сельхозпродукции в свои страны самостоятельно.

    В ответ Киев подал иск к этим странам в ВТО.

    Поделиться