19.09.2023 16:13
    Поделиться

    Госдума сняла депутатские полномочия с Сокола и Кастюкевича

    Госдума на пленарном заседании приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции "Единая Россия" Сергея Сокола, избранного в заксобрание Хакасии. Также решение было принято относительно его коллеги по фракции Игоря Кастюкевича, который был избран в Херсонскую областную думу.

    Проект о прекращении депутатских полномочий Сокола внесен на основании его собственного заявления. Политик, ранее зарегистрированный кандидатом на выборах главы Хакасии, 1 сентября был госпитализирован в Москве в тяжелом состоянии. Днем позже он заявил, что принял решение не участвовать в избирательной кампании по состоянию здоровья. Однако остался лидером парт списка на выборах в Верховный совет того же региона, на которых ЕР получила более 36 процентов голосов избирателей. В ГД он занимал пост зампред комитета по экономической политике.

    "Я обещал, что остаюсь жить и работать в республике. И свое слово сдержу. Я принял решение и направил в Госдуму заявление о сложении полномочий", - заявил сам Сокол.

    Положительное решение принято и о сложении полномочий депутата Игоря Кастюкевича, который является секретарем отделения "Единой России" в Херсонской области. В Госдуме его должность - первый зампред комитета по молодежной политике. Он был избран в Херсонскую областную думу от "Единой России", которая получила 74,86% голосов.

    "Сегодня я не могу поступить иначе. Жители Херсонщины доверили мне и партии представлять их интересы, - заявил депутат. - Продолжать работу по интеграции региона с большой Россией. И я не могу их подвести. Я слагаю полномочия депутата Госдумы и остаюсь работать в Херсонской области. Мы сделаем все, чтобы жители региона почувствовали себя частью большой и сильной страны".

    Поделиться