Шрифт "Ижица" был разработан в 1988 году российским дизайнером Светланой Ермолаевой на основе древнеславянской письменности. Как сообщает РИА Новости, на Украине этот шрифт широко используется для написания названий остановок в населенных пунктах. Также его можно увидеть на табличке на здании офиса Владимира Зеленского.
Однако теперь и. о. министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев заявил, что нужно избавиться от российской системы шрифтов, заменив их украинскими. По его словам, украинский шрифт должен нести "историческую подоплеку". В ведомстве намерены сформировать банк "уникальных украинских шрифтов".
Вместо "Ижицы" предлагается использовать шрифт "Воля". Он создан украинским дизайнером Марчелой Можиной на базе литераций художника "Украинской повстанческой армии" Нила Хасевича (УПА, признана экстремистской и запрещена в России).