По словам Буша, причина - в отмене испытаний гиперзвукового вооружения в начале сентября. Он также заявил, что остается возможность "выйти на боеготовность к концу календарного 2023 года".
Четыре дня назад издание The Wall Street Journal в статье "Гиперзвуковые ракеты меняют правила игры, а у Америки их нет" написало, что Соединенные Штаты проигрывают как России, так и Китаю в создании гиперзвукового оружия.
Источники издания утверждали, что на всех этапах создания супероружия, Пентагон сталкивался с большими проблемами. Среди ключевых назывались такие: неудавшиеся испытания и нехватка инфраструктуры (отсутствие аэродинамических труб, высокая стоимость работ и пр.)
WSJ процитировал бывшего вице-председателя комитета начальников штабов ВС США Джона Хайтена, выразившего беспокойство "по поводу отсутствия прогресса" в этом вопросе.
Об отсутствии нужной стратегии рассказал изданию и экс-начальник ВВС США по закупкам Уильям Ропер, который вспоминает, что во время его службы в Пентагоне "не существовало никакой стратегии", нет ее и сейчас.