19.09.2023 12:36
    Поделиться

    По факту угроз запустить БПЛА по дому военкора Шурыгина возбудят еще одно дело

    По решению Зюзинского межрайонного прокурора Москвы уголовное дело по факту поступивших военному корреспонденту Владиславу Шурыгину угроз убийством (возбуждено по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ) передано в следственные органы для дачи процессуальной оценки по статье 144 УК РФ "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Об этом сообщает столичная прокуратура.
    Зюзинская межрайонная прокуратура.
    Зюзинская межрайонная прокуратура. / wikimapia.org

    "Установлено, что военкору Владиславу Шурыгину позвонил неизвестный и в ходе телефонного разговора сообщил, что является "наводчиком" и готовится запустить беспилотный летательный аппарат по адресу его проживания. Кроме того, ранее Шурыгину неоднократно поступали другие телефонные звонки с угрозами", - рассказали в надзорном ведомстве.

    Отмечается, что Владислав Шурыгин является военным публицистом, освещает ход проведения спецоперации, на постоянной основе ведет репортажи о ходе СВО.

    "В этой связи имеются достаточные основания полагать, что преступные действия связаны с осуществлением Шурыгиным законной профессиональной журналистской деятельности и направлены на ее воспрепятствование", - рассказали в московской прокуратуре, добавив, что взяли на контроль расследование уголовного дела и установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

    Поделиться