19.09.2023 18:22
    Поделиться

    В России обеспечат единый доступ ко всем электронным рецептам

    Получить лекарство по электронному рецепту можно будет в любом регионе, а не только там, где его выдали. Это станет возможным после запуска в России федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями и (или) состояниями, сообщили в пресс-службе Минздрава, пишет ТАСС.
    Спиртосодержащие,наркотические, психотропные препараты к дистанционной продаже запрещены.
    Спиртосодержащие,наркотические, психотропные препараты к дистанционной продаже запрещены. / Александр Корольков

    В ведомстве пояснили, что создается новый информационный ресурс, с помощью которого медорганизации смогут быстро обмениваться информацией о пациентах и их заболеваниях.

    Этот регистр будет работать в структуре Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В него также будут загружать данные о медицинских назначениях. После этого с электронным рецептом можно будет обратиться в любую аптеку страны.

    Сегодня пациент из одного региона не может получить по такому рецепту препарат в другом регионе, потому что системы несовместимы между собой, рассказала "Российской газете" директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацкевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее мнению, справочники и сама система должны быть едиными на федеральном уровне.

    Есть малые населенные пункты на стыке двух областей. И получается, что жителю Белгородской области, например, до Воронежа ехать 80 километров, а до Белгорода - 300 километров. И это очень неудобно, когда электронный рецепт, выданный в Белгородской области, невозможно отоварить в Воронежской области, говорит коммерческий директор Ассоциации новых независимых аптек Виктория Лесникова. Поэтому, конечно, федеральный регистр необходим, считает она.

    Отмечая, что идея существование электронных рецептов неплохая, Лесникова сомневается, что она может быть глобально реализована в нашей стране. "И, опять же, насколько коммерческие аптеки могут принимать эти электронные рецепты? Или только ГУПы будут принимать эти электронные рецепты? Вот здесь надо все более детально и тщательно прорабатывать и смотреть на нюансы", - подчеркнула эксперт.

    Ко всему прочему, в единой системе электронного рецепта важно также обеспечить безопасность передачи и сохранности персональных данных пациентов, напомнила юрист практики фармацевтики и здравоохранения "Пепеляев Групп" Таисия Кубрина.

    Так или иначе, но пилот по онлайн-продажам рецептурных лекарств так и не удалось реализовать в этом году. Он стартовал в марте в трех российский регионах - Москве, Московской и Белгородской областях.

    Аптеки работают ради прибыли, но в списке разрешенных к продаже онлайн рецептурных препаратов - в основном те, что стоят не так уж дорого

    О низкой эффективности эксперимента Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциация аптечных учреждений "СоюзФарма" говорили еще минувшей весной. Как отмечают в АКИТ, сначала проект буксовал из-за того, что ни один маркетплейс не захотел к нему подключаться - слишком мудреными показались его условия и курьерам, и аптекам, да и самим покупателям. Продажа рецептурных лекарств в Московской регионе возможна только через ЕМИАС, причем пользоваться Единой медицинской информационно-аналитической системой должны уметь и покупатели, и курьеры. Предполагалось, что при передаче лекарства покупатель будет показывать курьеру QR-код из телефонного приложения ЕМИАС, а курьер отсканирует его своим смартфоном с аналогичным приложением. Это как минимум подразумевает наличие у обеих сторон современных гаджетов и определенного уровня компьютерной грамотности. О том, что предлагаемый экспериментом порядок обеспечения электронных рецептов затратен для курьерских служб, которым придется обучать сотрудников умению работать в ЕМИАС, и не очень удобен для пожилых покупателей, предпочитающих телефонам ноутбуки или стационарные компьютеры, и АКИТ, и "СоюзФарма" уведомили письмом столичную мэрию. К тому же, подчеркивали тогда в обеих ассоциациях, торговля через единственное приложение лишает аптечные сети интереса в развитии собственных электронных торговых площадок.

    Потом ситуация изменилась. Были выпущены нормативные акты, разрешающие получать онлайн-доставку по паспортам, без предъявления всяких кодов. На сайтах крупных аптечных сетей появились формы, заполнив которые можно заказать доставку лекарств медикаментов по электронным рецептам. Такие формы есть, например, у "ЕАптеки" и "Самсон-Фармы". Но это не самая востребованная услуга, подтвердили "РГ" в обеих аптечных сетях. "Слишком много ограничений: льготные рецепты реализовать нельзя, как и рецепты из частных клиник или выписанные по полисам ДМС. Спиртосодержащие, наркотические и психотропные препараты к дистанционной продаже запрещены. К тому же доставка платная, что нивелирует возможность экономии, если, например, вы нашли нужный препарат подешевле, но в территориально неудобной аптеке", - объясняет провизор Инна Дурбан.

    В Белгородской области эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств продолжается. Но эксперты отмечают, что такая торговля пока не так уж и популярна. До последнего времени оператором проекта оставалась лишь одна аптечная сеть - "Еаптека", однако белгородцы за все это время совершили лишь 27 онлайн-покупок рецептурных лекарств. Теперь же к проекту присоединилась еще одна аптечная сеть "Таблеточка".

    Директор Медицинского информационно-аналитического центра при региональном Минздраве Дмитрий Гавришов отмечает, что возможность онлайн-продажи рецептурных препаратов популяризируется пока не так активно, как могла бы.

    "Еаптека" представляет собой один большой склад с возможностью доставки лишь в радиусе 15 километров", - рассказывает он, добавляя, что белгородцы попросту мало знают об аптеке, представительств которой не так много даже в областном центре, не то что в муниципалитетах.

    С сетью, которая уже присоединилась к проекту, а также еще одной, которая пока тестирует функционал и устраняет шероховатости, история другая.

    "У той же "Таблеточки" 86 представительств в регионе, - отмечает Дмитрий Гавришов. - Люди знают эту аптеку, и если там займутся популяризацией доставки купленных онлайн рецептурных препаратов, то весь процесс в целом, думаю, пойдет активнее".

    Эксперт уверен: чтобы продавать онлайн, пока нужно торговать офлайн. Важен и другой момент - финансовый. Пока за доставку из аптеки в той же столице взимают плату.

    "Будем честны: аптеки работают ради прибыли, но в списке разрешенных к продаже онлайн рецептурных препаратов - в основном те, что стоят не так уж дорого. Поэтому доставка, как правило, платная до определенной суммы. И покупатель думает: "То есть я куплю условный Азитромицин, а заплачу за его доставку в два раза больше, чем стоит он сам?" И отказывается от самой идеи".

    Эксперт считает, что заработает эта история только тогда, когда покупателю будет удобнее приобрести не только рецептурный препарат, но и массу сопутствующих ему товаров: например, витамины, косметику, минеральную воду и многое другое. Таким образом, средний чек вырастет. Однако и помешать этому может достаточно распространенный пока еще фактор продажи рецептурных препаратов без рецепта в аптеках шаговой доступности. "Не секрет, что те же антибиотики еще можно купить просто так", - отмечает Дмитрий Гавришов.

    Он уверен: цифровизация создает возможность для прозрачных с точки зрения закона продаж: аптека, которая сможет торговать онлайн, в будущем может отказаться от аренды помещения и прочих издержек офлайн-бизнеса. Покупатель, в свою очередь, будет вынужден предоставить электронный рецепт для того же антибиотика. Но для этого должно пройти время.

    Поделиться