19.09.2023 09:47
    Поделиться

    В Казани на озере Изумрудном в ходе "Чистых игр" собрали около 3 тонн мусора

    В рамках Всероссийского субботника "Зеленая Россия" акции "Вода России" на казанском озере Изумрудном 500 человек собрали 2895 килограммов мусора.
    Пресс-служба МЭПР РТ

    Экологическая акция состоялась в формате "Чистых игр". Участники разделились на 124 команды и в течение часа собирали мусор, попутно сортируя его. Получилось 368 мешков, в том числе 115 мешков с пластиком, 95 со стеклом и 10 с металлом.

    Помогали участникам сотрудники министерства экологии и дайверы регионального отделения Русского географического общества (РГО).

    Министр экологии Татарстана Александр Шадриков поблагодарил всех, кто пришел поддержать экологическую акцию и сделать берег водоема чище.

    "В рамках акции "Вода России" мы с вами уже очистили 6000 километров береговых линий, нас поддержали 240 000 жителей, вышедших на помощь. Сегодня мы видим, сколько людей хотят просто внести свой вклад в созидание, вклад в экологию! Мы с вами не раз говорили, что экологии нас объединяет, мы все вместе под одним зеленым флагом, флагом экологии", - отметил министр.

    В рамках субботника председатель регионального отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер рассказал министру экологии, сколько километров реки Казанки уже удалось очистить в рамках совместного с минэкологией проекта "Свободный ток". Расчищено 25 завалов, из воды поднято 1200 тонн древесины.

    "Много было сделано региональным отделением РГО, много еще планируется сделать. Это тот самый проект, которым я горжусь. Мы увидели, как на глазах менялась река. Как только мы только заканчивали расчищать участок, на него тут же приходили люди, туристы, приходили семьями, и это здорово! На сегодняшний день, я считаю, Казанка очень недооцененная река в плане рекреации", - отметил Шиллер.

    Традиционно участников субботников приехал поддержать и глава регионального отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин. Награждая команды-победители, он подчеркнул, что подобные экологические акции прежде всего объединяют людей.

    "Мы благодарим сегодня за поддержку всех экологических инициатив руководство нашей страны, руководство нашей республики. Благодаря таким акциям, нашим с вами совместным делам мы делаем наши сердца, наши души лучше", - сказал Зиганшин.

    Отметим, мероприятие проходило в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

    Поделиться