19.09.2023 12:48
    Поделиться

    В ЮФУ объяснили, почему северное сияние увидели даже на юге страны

    В этом году северное сияние, свечение северной части неба, отмечали в ряде южных регионов России: в Волгоградской и Ростовской областях, в Краснодарском крае.
    Павел Львов / РИА Новости

    Так, очевидцы описывали необычайное свечение неба в тридцати километрах от Волжского, максимальные вспышки были зафиксированы с 22.00 до 23.30. Похоже, за наблюдением за красочным космическим явлением теперь и не нужно ехать за Полярный круг. Почему Северное сияние появилось на юге? Об этом мы спросили ученого, астронома, заведующего лабораторией физического факультета Южного федерального университета Михаила Невского.

    Северное сияние рождается в результате свечения, возникающего в верхних слоях атмосферы Земли в результате взаимодействия заряженных частиц и магнитного поля нашей планеты. Солнечный ветер - это мчащийся со скоростью 400 километров в секунду мощный поток протонов и электронов. Когда он входит в земную атмосферу, то и происходит физическая реакция между заряженными частицами и магнитным полем земли, в результате чего мы видим живописное свечение.

    Чем сильнее вспышка на Солнце, тем активнее и мощнее поток.

    Недавняя вспышка на Солнце породила подобный поток, который добрался до Земли 19 сентября. По словам ученого, для этого понадобилось примерно 36 часов.

    - Магнитное поле нашей планеты захватывает это облако солнечной плазмы и отклоняет к полюсам, где и появляется северное сияние, - рассказал Михаил Невский.

    Если поток более интенсивный, то он распространяется дальше к югу. Может достигать, к примеру, Санкт-Петербург и Ленобласть. А в редких случаях он распространяется еще южнее, как и произошло в этот раз, когда полярное сияние заметили жители Ростовской и Волгоградской областей.

    Это говорит о том, что вспышка на Солнце была очень сильной.

    Любопытно, что это вторая за 2023 год подобная вспышка: в апреле этого года на юге также наблюдали Северное сияние. И у некоторых ученых это вызывает определенные опасения. Однако Михаил Невский считает, что это связано с цикличностью активности Солнца.

    - За 100 лет наблюдения астрономы выявили, что каждые 11-12 лет у Солнца бывает пик активности появления черных пятен, - говорит он. Сейчас Солнце находится на пути к этому пику.

    Ранее полярное сияние наблюдалось в небе над Ростовом-на-Дону только 29 сентября 1957 года.

    Справка "РГ"

    Сила магнитной бури классифицируется по пятибалльной шкале от G1 (самая слабая) до G5 (экстремально сильная). За последние сутки степень возмущенности магнитного поля Земли несколько раз достигала уровня G4.

    Поделиться